«Сказочная поэзия вбирает в себя народную литературу и художественные произведения, она для меня представительница всякой поэзии, и тот, кто ею овладел, может вложить в нее и трагическое, и комическое, и наивное, и иронию, и юмор, к услугам его и струны лиры, и лепет ребенка, и речь естествоиспытателя», – писал великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Мудрые сказки Андерсена расскажут детям и взрослым о самих себе. Об одиночестве и неприятии себя в философской притче о «Гадком утенке», об умении иронизировать над посредственностью, чтобы не потерять истинные ценности, в сказке «Принцесса и свинопас» и , конечно, об истинной любви, которая проходит испытание огнём и водой и всё равно не может исчезнуть, в «Стойком оловянном солдатике».

Фантазийный мир проявится во всём своём разнообразии, благодаря рассказу актрисы Анны Боголюбской в музыкальном сопровождении солистов Фортепианного квартета им. М. М. Ипполитова-Иванова.

• Г. Х. Андерсен. «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса и свинопас», «Гадкий утенок»;
  • Музыка В. А. Моцарта, Э. Грига, Р. Шумана.

Концерт из серии «Царицыно – детям»