В программе концерта – фортепианная музыка трех веков – от XVIII до ХХ. Прозвучит музыка Антонио Солера и Людвига ван Бетховена, Ференца Листа и Роберта Шумана. Сергея Рахманинова. Из наименее известных слушателям – Антонио Солер, выдающийся испанский композитор XVIII века, крупный самобытный талант. Сочинения его могли бы соперничать с популярными тогда сочинениями известного итальянского композитора Доменико Скарлатти. Тем более что оба сочиняли в жанре клавирных сонат. Но имя испанца Антонио Солера оказалось в тени его современника Скарлатти; они мало известны сегодня. Во многом это связано с необычной судьбы его сонат, более столетия пролежавших в монастырских архивах.

Год 2023 объявлен в России годом Сергея Рахманинова – мы отмечаем 150 лет со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера. Музыка его звучит во всех городах России, со сцен больших концертных залов и небольших концертных эстрад. Музыку Рахманинова любят и знают.

Софья Корноухова – студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс заслуженного артиста России профессора А. Б. Диева). Лауреат нескольких десятков международных конкурсов, в том числе первых премий: MusicGoldenTrophy (Нью-Йорк), имени А. Скрябина (Париж), имени Д. Кабалевского (Киев), имени С. Рахманинова (Санкт-Петербург), «Венок Шопену» (Великий Новгород), духовной музыки «Религо» (Санкт-Петербург, Гран-при), Международного Форума им. А. Аренского (Великий Новгород), «Академия» (Санкт-Петербург), Tadini International Music Competition (г. Ловере, Италия), награждена дипломом победителя проекта Фонда Гергиева «Центры искусств Валерия Гергиева для юных дарований России», стипендиат Всероссийского фонда культуры, участница президентской программы «Молодые дарования России», обладательница муниципальной стипендии им. С. Рахманинова. Участвует в международных музыкальных проектах (Фестиваль фонда В. Спивакова «Москва приглашает друзей», «Неделя Круселля» (Финляндия), «Рахманиновский фестиваль» (Германия), фестиваль Московской филармонии «Арт-ноябрь» (Москва) и других. Выступала в русских культурных центрах в Париже, Гданьске и Дрездене, Большом и Малом залах Московской консерватории, Белом зале Петербургского Политехнического университета, Концертном зале им. Клары Шуман во Франкфурте (Германия) и в других залах и городах Европы. Занималась в международных творческих школах «Мастер-класс» (Дом творчества композиторов в Рузе), «Молодые дарования России» (Сочи), Pianale (Германия) и других. Участвовала в мастер-классах таких музыкантов, как П. де Мария (Италия), Ю. Дварионас (Литва), У. Вейанд (Германия), Э. Тавастьерна (Финляндия), Ё. Канно (Япония) и многих других мастеров.

Ярослав Сродных (виолончель) – лауреат международных конкурсов, выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Выступал в качестве участника и солиста ансамблей многих стран: Symphony Orchestra of India (Мумбаи, Индия), Nordic Symphony Orchestra (Таллин, Эстония), оркестр концертной организации Palermo Classica (Италия), «Академия старинной музыки» под управлением Татьяны Гринденко. Концертмейстер группы виолончелей и солист камерного оркестра «Инструментальная Капелла» Московской областной филармонии. Иллюстратор кафедры камерного ансамбля РАМ им. Гнесиных, артист и аранжировщик ансамбля Main Strings Orchestra, музыкант и артист «Нового Театра» под управлением Эдуарда Боякова.

• А. Солер. Клавирные сонаты си минор, соль минор и си бемоль мажор;
  • Л. ван Бетховен. Соната №3 для виолончели и фортепиано ор.69 ля мажор;
  • Р. Шуман. Три пьесы-фантазии для виолончели и фортепиано;
  • Ф. Шубер – Ф. Лист. Литания;
  • С. Рахманинов. Вариации на тему Корелли, «Осколки», прелюдия до минор ор. 23 №7.

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»