Обратите внимание! По причинам, не зависящим от организаторов, в концерте изменен состав музыкантов и музыкальных инструментов.

Этот концерт – возможность услышать сочетание двух прекрасных инструментов – фортепиано и терменвокса. В программе – музыка знаменитых композиторов от барокко до современности.

Олеся Ростовская (терменвокс) – член Союза композиторов, органист, карильонист, исполнитель на терменвоксе – окончила Московскую консерваторию по двум специальностям: композиции (класс профессора А. С. Лемана) и органу (класс профессора О. Г. Янченко), а в последствии ассистентуру-стажировку по этим специальностям. Выпускница Санкт-Петербургского государственного университета по специальности карильон (класс профессора Йозефа Виллема Хаазена) и Королевской школы карильона им. Жефа Денейна в бельгийском городе Мехелен. Активно пишущий композитор. Ею написаны сочинения для симфонического оркестра, хора, органа, карильона, а также камерная, вокальная музыка, музыка к театральным постановкам, радиоспектаклям, мультимедийным инсталляциям, электроакустические композиции. Среди сочинений Олеси Ростовской – концерт для терменвокса с оркестром, опера «Коляска» по одноименному произведению Николая Гоголя и многое другое. Ее произведения звучали в лучших концертных залах Москвы и Санкт-Петербурга, а также в городах Украины, Эстонии, Бельгии, Великобритании, Германии, Нидерландов и других странах Западной Европы. Органист Ансамбля духовной музыки «Благовест», солистка ансамбля Ars mirabilis и ансамбля Duo inventum. Она сотрудничала с оркестрами под управлением В. Дударовой, В. Понькина, В. Федосеева, В. Булахова, С. Скрипки, С. Безродной, Э. Амбарцумяна, И. Сукачёва, Э. Серова, хорами «Светилен» и «Академия», ансамблем «Студия новой музыки», а также паназиатским ансамблем. Лауреат конкурса духовной музыки, дипломант Первого Всероссийского конкурса молодых композиторов, лауреат фестиваля «Музыка нового поколения», дипломант Всероссийского конкурса им. Массалитинова, лауреат Конкурса фортепианной импровизации.

Мария Мартынова (фортепиано) – выпускница Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по специальности фортепиано (класс Г. Г. Мирвис и И. Н. Плотниковой), дипломант Международного конкурса в Барселоне. Ученица знаменитого педагога Центральной музыкальной школы И. В. Заводиной. Организатор многочисленных концертов в России и за рубежом, в которых также участвовала как исполнитель и детский педагог. Автор и руководитель детского музыкально-просветительского проекта «Студия семейного концерта». В концертах проекта выступает в сольном и камерном репертуаре. Преподаватель Центральной музыкальной школы, участница концертов в ансамбле с терменвоксом.

В программе – сочинения русских и зарубежных композиторов.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»