Программа концерта составлена из произведений великих (И. С. Бах) и мало известных слушателю сочинений европейских композиторов XIX-XX  веков (Ч. В. Стэнфорд, Ж. Йонген, О. Ален, Р. Фюме и другие). Творчество последних стало частью европейской культуры прошлого столетия. Название концерту дала органная пьеса датского композитора Карла Нильсена «Танцы» из музыки к драме Адама Эленшлегера «Аладдин». Исполнят программу петербургские музыканты – органист Михаил Мищенко и флейтист Игнат Хлобыстин.

Михаил Мищенко – органист, музыковед. Доцент Санкт-Петербургской консерватории и Санкт-Петербургского университета, кандидат искусствоведения. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по специальностям музыковедение (проф. Л. Г. Ковнацкая) и орган (доц. Т. М. Чаусова). Игре на органе учился под руководством Ю. Н. Семенова (Музыкальное училище им. Римского-Корсакова), Т. М. Чаусовой (Санкт- Петербургская консерватория), Х. Давидссона (Гётеборгский музыкальный институт, Швеция). Инициатор и исполнитель концертных циклов скандинавской, британской, австрийской и швейцарской музыки (СПб., Москва, Петрозаводск, Минск, Витебск, Брест, Гродно, Караганда, Нижний Тагил, Печоры, Рига, Таллин). Обладатель первого в России Почетного диплома Общества Элгара (The Elgar Society, Великобритания) за исполнение и пропаганду музыки Эдварда Элгара. Автор книг и переводов, среди которых «Три трактата о Сезаре Франке», «Из истории моцартоведения», «Приношение Глазунову», «Музыкальная историография», «Парадокс Падеревского» Р. Стивенсона, «Живая музыка» К. Нильсена, «Опыты мелософии».

Игнат Хлобыстин – флейтист, студент Санкт-Петербургской консерватории (класс заслуженной артистки России профессора Ольги Чернядьевой). Закончил школу импровизационной музыки при «Галерее экспериментального звука». Принимал участие в мастер-классах А. Голышева, В. Люка, Ж. Леандр, М. Дёмина, Дж. Кортума, Д. Лупачева, И. Бушуева. Участник-исполнитель Международной академии молодых композиторов. Принимает участие в программах Санкт-Петербургского Дома музыки. Участник Санкт-Петербургского импровизационного оркестра. Лауреат международных конкурсов.

• Ч. В. Стэнфорд. Фантазия и токката ре минор op. 57;
  • Ж. Йонген. Импровизация-пастораль, Маленькая пьеса;
  • О. Ален. Дифирамб для флейты и органа ор. 18;
  • Р. Фюме. «Расцвет» для флейты и органа;
  • М. Дюпре. Прелюдия для флейты и органа (переложение Чарльза Каллахена);
  • К. Хойер. Элегия (3х-голосный канон) для флейты и органа;
  • Дж. Айрленд. Каприччио;
  • К. Нильсен. Танцы из музыки к драме Адама Эленшлегера «Аладдин» ор. 34: III. Индийский танец, IV. Негритянский танец;
  • И. С. Бах. Трио-соната № 3 ре минор (BWV 527): I. Andante, II. Adagio e dolce, III. Vivace;
  • Х. М. Карлсен. Сонатина на норвежскую народную тему для флейты и органа ор. 7 № 4: 1. Allegro, 2. Дуэт-ostinato и хорал, 3. Фуга.

Концерт из серии «Орган в Царицыне»