В первом концерте очередного барочного фестиваля будут представлены сочинения известных и анонимных авторов XVI-XVII веков, которые будут исполнены на органе соло, а также в ансамбле со старинными инструментами – лютней, гемсохорном, крумхорном, корнамузом. Кроме того, концерт станет премьерным выступлением нового музыкального инструмента. Миниатюрный спинет-октавино был совсем недавно сделан замечательным московским мастером Николаем Полосковым по модели анонимного мастера  1593 года. Татьяна Зенаишвили представит новый инструмент слушателям фестивального концерта. Сопровождать барочную музыку будут танцы эпохи в исполнении Елизаветы Зябиной и Данила Гусева.

Татьяна Зенаишвили (орган, клавесин, октавино) – доцент кафедры органа и клавесина Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, кандидат искусствоведения. В 2000 году за проект «История клавесинного исполнительства XVII, XVIII и XX веков» удостоена гранта «Fulbright» Госдепартамента США. Ведет активную концертную деятельность. Обширный концертный репертуар включает музыку XVI-XVIII и XX вв. Выступала в различных городах СНГ и Балтии, а также Великобритании (в том числе в Wigmore Hall в Лондоне в качестве солистки с оркестром), Португалии, Швеции, Франции, Германии, Канады, США и других странах. С 1998 г. является постоянным исполнителем и ведущим абонемента «Клавесинный Салон» в Государственном центральном музее музыкальной культуры им. М. И. Глинки – ежегодной серии концертов на раритетных исторических инструментах из фондов музея. С 2002 года осуществляет новый цикл концертов «Антология клавирной музыки» в залах Московской консерватории, на которых исполняет произведения на разных клавишных инструментах – клавесине, органе и клавикорде.

Анна Тончева – коллекционер и профессиональный исполнитель на многих струнных инструментах эпохи Средневековья, Ренессанса и раннего барокко. Владеет лирой, виуэлой, лютней, арфой, таром, колесной лирой. Среди инструментов, входящих в коллекцию Анны – лютня, виола да мано, ренессансная гитара, смычковый псалтирь, готическая и ренессансная арфы, хроматический дульцимер (псалтериум), персидский тар, морахарпа, колесная лира, лира-кифара.

Анна Тончева ведет активную концертную и широкую просветительскую деятельность. Ею создан цикл музыкально-образовательных программ семейного типа «Слово, музыка, игра» для ГМИИ им. А.С. Пушкина, она автор и ведущая этно-исторического абонемента «Соединяя времена» в камерном зале МГАФ.

Исполнители:

• Татьяна Зенаишвили (орган, октавино)
  • Анна Тончева (лютня, гемсохорн, крумхорн, корнамуз)
  • Елизавета Зябина (исторический танец)
  • Данил Гусев (исторический танец)

А. Габриели. Токката
Аноним (XVI век) «Павана» (из рукописи «Замок с арками»)
Гальярда (из собрания Пьера Аттеньяна)
Павана и Гальярда «Форнерина»
У. Берд. Вариации на тему «Rowland». «Флейта и барабан»
Д. Доуланд. «Подушечка леди Хадсон»
Аноним (XVI век) Павана «Мощь Геркулеса» и Гальярда «Гамба»