«Таинственные баррикады» – пьеса, сочинённая французским композитором Франсуа Купереном для клавесина (№ 5 в сборнике Ordre 6-еme de clavecin). Она считается одним из музыкальных символов эпохи барокко. Кроме сольного клавесина в программе звучит орган, его ансамбль с голосом и блокфлейтой. Исполнители представят всю палитру барочной музыки – сочинения немецкого, французского и английского барокко. Программу исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Мануэла Аветисян (клавесин), Анастасия Егоренкова (клавесин), Мария Зайчикова (клавесин, орган), Екатерина Либерова (сопрано) и Васса Токарева (блокфлейта). Ведущая – Татьяна Зенаишвили.

Екатерина Либерова (сопрано) окончила отделение сольного пения Академии хорового искусства. Приоритеты певицы – музыка композиторов эпохи Ренессанса и барокко. Активно сотрудничает с ведущими российскими музыкантами в области аутентичного исполнительства. Участвует в театральных проектах, таких как театральная мастерская А. Рыбникова, театральный проект ансамбля старинной музыки La Stravaganza, Открытая студия оперы барокко (Санкт-Петербург). Принимает участие в мастер-классах российских и зарубежных мастеров сольного и ансамблевого пения, постоянная участница российских и зарубежных фестивалей старинной и камерной музыки.

Анастасия Егоренкова (клавесин) окончила Центральную музыкальную школу по специальности «фортепиано» (класс заслуженной артистки России профессора Н. В. Трулль) и Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по специальности «клавесин» (класс профессора Т. А. Зенаишвили). В настоящее время обучается там же в аспирантуре. Продолжает занятия органом в классе народной артистки РФ профессора Л. Б. Шишхановой. Лауреат Международного конкурса «Музыка без границ» (Друскининкай, Литва), Всероссийского конкурса им. Ф. П. Гааза «Спешите делать добро», Всероссийского конкурса «Созвездие И. С. Баха», Московского открытого фестиваля-конкурса старинной музыки им. Леопольда Моцарта. Принимала участие в мастер-классах Кристофа Руссе, Патрика Айртона, Ричарда Игарра, Вольфганга Глюкзама, Кристин Шорнсхайм, Андреа Маркона, Цви Меникера.

Васса Токарева (блокфлейта) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных (класс народной артистки России профессора М. К. Шапошниковой, саксофон), лауреат всероссийских и международных конкурсов, педагог. В качестве исполнителя на блокфлейте активно участвует в концертах таких коллективов, как «Консорт блок-флейт Московской консерватории» и «Волконский консорт», под руководством А. А. Шеина.

Мануэла Аветисян – лауреат международных конкурсов, выпускница Центральной детской школы искусств г. Челябинска (класс С. В. Эрман). Продолжила обучение на фортепианном отделении Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. П. Чайковского (класс Т. Н. Раковой). В настоящее время – студентка Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по специальности «клавесин» (класс профессора Т. А. Зенаишвили).

О программе расскажет профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Татьяна Зенаишвили.

• И. С. Бах. Токката ре мажор BWV 912;
  • Г. Ф. Гендель. Чакона соль мажор;
  • Ж. А. д’Англебер. Нетактированная прелюдия в тоне «ре»;
  • Ф. Куперен. Пьесы из шестой сюиты для клавесина; Ж. Буамортье. Соната соль минор Ор. 44/4 для блокфлейты и клавесина;
  • Г. Перселл. Песня «Тронь виолы струны» и ария Hark! The Echoing Air из оперы «Королева фей»;
  • А. Солер. Две сонаты для клавесина;
  • С. Франк. Офферторий из мессы ре минор;
  • И. Брамс. Две хоральные прелюдии для органа.

Концерт из серии «Барокко в Царицыне»