В программе VIII Московского фестиваля «Вселенная Русского хора» – коллективы двух ВУЗов – Камерный хор Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке и Камерный хор «Контраст» Московского городского педагогического университета.

Камерный хор МГИМ имени А. Г. Шнитке – лауреат I премии Международного фестиваля-конкурса имени П. Чеснокова, принимал участие в Международных фестивалях современной музыки «Зеркало в зеркале», «Кабалевский Фест», «На пересечении прошлого и будущего», Международном открытом фестивале искусств «Дню Победы посвящается», а также мировых премьерах одноактных опер А. Чайковского «Король шахмат» и В. Агафонникова «Юбилей» в Большом зале консерватории; проекте «Хоровые мистерии» (премьеры сочинений композиторов Москвы). В качестве дирижёров с хором сотрудничали Владимир Федосеев, Андреас Мустонен (Эстония), Бранко Штарк (Хорватия), Игорь Громов, Вячеслав Валеев, Денис Власенко, Игорь Дронов, Сергей Дурыгин и другие.

Хоровой коллектив «Контраст» состоит из студентов института культуры и искусств Московского городского педагогического университета, которые получают профессию педагога-музыканта. В творческой биографии хора – выступления на международных и российских площадках, фестивалях и конкурсах, высокие награды от международных хоровых ассоциаций, хоровых деятелей и посольств Италии, Испании, Китая, Израиля, Великобритании, Будапешта, Австрии. В репертуаре хорового коллектива – обширный пласт духовной, русской, зарубежной и народной музыки. Ольга Грибкова – художественный руководитель и дирижер, доктор педагогических наук, профессор департамента музыкального искусства института культуры и искусств Московского городского педагогического университета. Член жюри международных и межрегиональных конкурсов. Лауреат международных конкурсов в вокальных и хоровых номинациях в Италии, Испании, Израиле, Китае, Австрии, Великобритании. Является членом всероссийских и международных конкурсов. Регулярно проводит мастер-классы в России и за рубежом.

• Б. Чилкотт. A Little Jazz Mass;
  • Дж. Россини. Хоровые номера из «Маленькой торжественной мессы»: Kirie eleison, Cum Santo spirito, Et resurrexit, Sanctus, Agnus Dei.