Вход на концерт — по билету в музей или по регистрации.
Прямая трансляция пройдет на портале Культура.рф.

Российский музыкальный союз и сообщество Musica Grande при поддержке Музея-заповедника «Царицыно» и Благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс» (РЕК) организуют уникальный творческий проект «Книга книг». В рамках проекта, ставшего победителем конкурса грантов РЕК «Событие» в музее-заповеднике «Царицыно» пройдут пять концертов.

Концерт «Страстной» – о Страстях Спасителя, о событиях последних земных дней Христа, начавшихся с Вербного воскресенья, когда Иисус вошел в город Иерусалим, и завершившихся Голгофой. Четвертый концерт цикла включает в себя произведения, основой для которых стали «Страсти Христовы», «Пассион», а именно так именуется часть Нового завета в христианской традиции, являющейся квинтэссенцией смысла всего Нового завета и воплощением пророчеств Ветхого. Страдания Христа, его распятие и дальнейшее воскрешение становятся основным смыслом прихода Мессии в мир людей, вдохновившим множество композиторов увековечить эту историю в знаковых классических произведениях – вершинах духовной музыки. Написанные в разных веках, жанрах и стилях, являя сложный синтез величия, грандиозности и сострадания, они призваны пробуждать в человеке глубокое чувство веры.

Участники проекта Musica Grande: лауреаты международных конкурсов Валерия Головко (сопрано), Надежда Панферова (меццо-сопрано), Владимир Погоров (баритон), Мария Ходина (скрипка), Анастасия Анисимова (скрипка), Вячеслав Гребенников (альт), Надежда Гребенникова (виолончель), Борис Давидюк (орган).

• И. С. Бах. Erbarme dich mein gott из оратории «Страсти по Матфею»;
  • С. Губайдуллина. «Радуйся, Равви» (III часть Сонаты для скрипки и виолончели);
  • Й. Гайдн. «Семь слов Спасителя на кресте» (фрагменты); А. Лурье. «Плач Богородицы» (на текст благочестивой песни XIII века);
  • А. Вивальди. Stabat Mater (фрагменты).

Концерт из серии «Книга книг»