В концерте фестиваля «Вселенная русского хора» выступят различные московские хоровые коллективы.

Хор студентов кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского ведет свою историю с 1923 года, когда к Московской консерватории была присоединена  Московская народная хоровая академия, и было положено начало профессиональному дирижерско-хоровому образованию. В разные времена хором руководила целая плеяда блестящих хормейстеров, таких как П. Чесноков, Г. Дмитриевский, В. Мухин, К. Лебедев, В. Соколов. С сентября 2018 года хор возглавляет профессор кафедры хорового дирижирования Алексей Рудневский. Хормейстеры: Яна Межинская, Тарас Ясенков. Хор студентов консерватории – постоянный участник многих отечественных и международных музыкальных фестивалей, среди которых «Московская осень», «Душа Японии», «Памяти Игоря Стравинского», «Апрельская весна», фестиваль духовной музыки «Магутны Божа». С хором сотрудничали такие известные дирижеры, как Г. Рождественский, В. Федосеев, В. Минин, В. Ашкенази, В. Синайский, К. Аббадо, К. Аренг,  А. Мустонен. Важнейшим направлением в работе коллектива остается исполнение русской хоровой классики a cappella, а также сочинений современных композиторов.

Молодежный камерный хор Москвы объединяет талантливых студентов лучших музыкальных учебных заведений Москвы (МГК им. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, АХИ им. Попова), собирающихся в свободное от учебы время для совместного музицирования. Спектр творческой деятельности хора чрезвычайно разнообразен и многогранен. При этом творческое кредо коллектива – не только исполнение широко известной музыки, но и популяризация несправедливо забытых или мало исполняемых музыкальных шедевров. В репертуаре хора —  русская духовная музыка, музыка композиторов-романтиков, сочинения современных композиторов, хоровая классика и народные песни. Несмотря на свой юный возраст, камерный хор регулярно выступает в лучших академических залах Москвы и других городов России.  В июле 2019 г. хор был приглашен на фестиваль духовной музыки в Лорето (Италия). В одной из самых почитаемых базилик в мире, посвященных Деве Марии, хор исполнял сочинения Лотти, Березовского, Райнбергера и Свиридова.

Вокально-хоровой ансамбль Canticum Festum («Праздник Песни») создан в 2011 году в Москве. Художественным руководителем и дирижёром является выпускница МГК им. П.И. Чайковского Любовь Пивоварова. В состав ансамбля входят главным образом студенты и выпускники разных специальностей музыкальных вузов Москвы. Репертуар коллектива весьма разнообразен – от шедевров западно-европейского возрождения до сочинений наших современников; как духовная, так и светская музыка. Также большую часть репертуара составляют композиции руководителя и участников ансамбля и собственные аранжировки. Среди наград коллектива – золото на X Международном фестивале-конкурсе «Хрустальная часовня». Ансамбль стал золотым призером в одной из категорий  международного конкурса Eurasia Сantat.

• И. С. Бах. Мотет Jesu meine Freude для 5-голосного хора (фрагменты);
  • Ф. Эрсан. Nostalgia для смешанного хора и скрипки (солист — Леонид Железный);
  • А. Пярт. Два славянских псалма (пс.130 и пс.96) для хора и солистов a cappella;
  • К. Шевелкина. «Вечери Твоея»;
  • А. Кастальский. «Ныне отпущаеши» (солист – Максим Калинин, тенор);
  • Г. Свиридов. «Ясные поля» из цикла «Песни безвременья» на стихи А. Блока;
  • Л. Пивоварова. «Научи меня, Боже», «Памяти В. В. Суханова», «Покой»;
  • Т. Яшвили. «Трисвятое» из цикла «Девять молитв для хора a cappella»;
  • В. Соколов. «Ныне отпущаеши» (солист – Дмитрий Крынин, баритон);
  • Л. Павлов. Хор «Отче наш» и хор «От юности моея» из цикла «Три духовных хора»;
  • П. Чесноков. «Москва» ор. 35 №3;
  • Ю. Потеенко. Хоровая поэма «Зодчие»;
  • Н. Сидельников. Духовный концерт, IV часть «В неделю мясопустную на утрени»;
  • А. Шнитке. Концерт для смешанного хора «Из книги скорбных песнопений», II часть «Собранье песен сих, где каждый стих наполнен скорбью»;
  • Н. Голованов. «Душе моя», «Ныне силы небесныя».