В 1697 году в Париже был опубликован сборник сказок под названием «Сказки Матушки-гусыни». Многие сказки, изложенные в этом сборнике Шарлем Перро, были народными. Одна из самых популярных – «Спящая красавица» – имеет множество различных литературных и музыкальных интерпретаций. Ансамбль старинной музыки Volkonsky Consort предлагает оживить старинную сказку музыкальными иллюстрациями. Чтение фрагментов сказки будет сопровождаться музыкой, пантомимой, танцами.

Интересно, что замок, который Шарль Перро описывает в сказке, имеет свой реальный прототип – это замок Юссе, построенный в XV веке. А народная сказка  может иметь и еще более давние исторические корни. Поэтому музыка, которая будет звучать в концерте, принадлежит двум эпохам. История о рождении и крестинах маленькой принцессы, о  заклятии злой феи будет озвучена творениями знаменитых французских мастеров XIV-XV вв. – Гийома де Машо, Гийома Дюфаи, Жоскена Депре. Такая музыка могла развлекать знатных господ, сопровождать балы и пиршества.

Продолжение сказочной истории спустя столетие переносит нас в другую эпоху французской музыки. Шарль Перро жил при правлении Людовика XIV – во время пышных придворных спектаклей, знаменитых оркестров «16 скрипок короля» и «24 скрипки короля». Поэтому сцены появления отважного Принца, пробуждения Спящей красавицы и свадебного торжества будут проиллюстрированы музыкой Жана-Батиста Люлли, Жана Филиппа Рамо, Франсуа Куперена. Также программу украсят танцевальные номера – паваны, гальярды и бранли, танцы, прошедшие через века, любимые и знатью, и простым людом, мелодии которых давно потеряли имена своих создателей, но исполнялись любым музыкантом.

Программу исполнят солисты ансамбля Volkonsky Consort. Это один из старейших и наиболее авторитетных российских ансамблей старинной музыки, который основан в 1965 году легендарным композитором и клавесинистом Андреем Волконским. Свое первое название («Мадригал») коллектив получил от самого распространенного вокального жанра эпохи Возрождения. Нынешний состав ансамбля – это уже третье поколение музыкантов, многие из которых работают в коллективе более пятнадцати лет.

Репертуар Ансамбля можно смело назвать уникальным. Он охватывает огромный временной диапазон от VI до XVII столетия, знакомя слушателей с музыкой Византии, «школы Нотр-Дам», Ars Nova, сочинениями нидерландских полифонистов. Особенно широко представлен XVI век – «золотой век мадригала», как произведениями итальянских мастеров (Палестрины, Джезуальдо ди Веноза, Монтеверди), так и музыкой Англии, Германии, Франции, Испании. Значительное место в программах Ансамбля Volkonsky Consort занимает также творчество композиторов XVII века – Перселла, Шютца, Шайна, а также сочинения И. С. Баха. В исполнении Ансамбля звучит и русская музыка – от знаменных распевов до духовных концертов и светской музыки XVIII столетия.

Особенностью концертов Volkonsky Consort являются высокопрофессиональные комментарии самих исполнителей. Публика имеет уникальную возможность не просто услышать старинную музыку, но и приобщиться к культуре разных стран, разных эпох, узнать о давно бытовавших жанрах, близко познакомиться с различными старинными инструментами – блокфлейтами, корнамузами, крумхорнами, шалмеем, волынкой, лютней, ребеком, семейством виол, различными ударными, клавесином. Каждый солист инструментальной группы демонстрирует мастерское владение несколькими инструментами, нередко меняя их по ходу выступления – такой универсализм был отличительной чертой музицирования в те далекие времена. Особая атмосфера создается благодаря аутентичной манере пения вокалистов ансамбля. Все это вместе помогает восприятию музыкальных шедевров минувших времен современной публикой.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Галина Жуковская (сопрано), Полина Климкина (сопрано), Анна Аникеева-Сыроечковская (альт), Андрей Андрианов (тенор), Юрий Вустин (бас), Алексей Шеин (блокфлейты, корнамуз, шалмей), Ольга Черногорова (виела, скрипка), Юлия Граб (ребек, скрипка), Александра и Владимир Дроздовы (виолы да гамба), Николай Григоров  (клавесин). Художественный руководитель ансамбля  –  народная артистка России Лариса Пятигорская.

• Т. Арбо «Красавица, что держит жизнь мою в плену своих глаз»;
  • Ж.-Б. Люлли. Пролог из оперы «Кадм и Гермиона»,
  • Церемониальный (Турецкий) марш;
  • П. Фале. Павана и гальярда Феррарезе;
  • Г. де Машо. Виреле «Дама, что нежна и красива»;
  • К. Ле Жен. Шансон;
  • К. Жанекен. Шансон;
  • К. де Сермизи. «Пока живу в расцвете лет»;
  • Г. Дюфаи. «День как год»;
  • П. Сертон. Бранль «Ла-ла-ла»;
  • Ф. Куперен. «Таинственные преграды»;
  • Неизв. Автор, XVI в. Турдийон;
  • Т. Арбо, К. Жерве. Бургундский и шампанский бранли;
  • Жоскен Депре «Скарамелла»;
  • Ж. Б. Безар «Моя красавица, душа твоя – как золото»;
  • Ж. Ф. Рамо. Ригодон, тамбурин и сцена «Дикари» из оперы «Галантные Индии».