Концерт посвящен целому созведию талантов, юбилеям Сергея Рахманинова, Федора Шаляпина, Антонины Неждановой и Леонида Собинова. Все они вошли в историю не только русского, но и мирового музыкального искусства. Сергей Рахманинов – как знаменитый композитор, а Фёдор Шаляпин, Антонина Нежданова и Леонид Собинов – как великие певцы первой половины ХХ века.

В исполнении солистов Москонцерта прозвучат пьесы для фортепиано Рахманинова, его романсы, а также сочинения из вокального репертуара певцов-юбиляров – народные песни, романсы, арии из популярных опер. Вся музыкальная программа будет объединена увлекательным рассказом о жизни и творчестве Рахманинова и Шаляпина, Неждановой и Собинова.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Екатерина Смолина (сопрано), Дмитрий Бобров (тенор), Илья Ушуллу (бас), Александр Блок (фортепиано), Инна Василиади (художественное слово).

• С. Рахманинов. Этюд-картина си минор, Прелюдия до диез минор, «Здесь хорошо», «Сирень», «Я не пророк»;
  • П. И. Чайковский. Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин», Серенада Дон Жуана;
  • П. Булахов. «Однозвучно гремит колокольчик»;
  • Н. Римский-Корсаков. Ария Снегурочки из оперы «Снегурочка», «Сон в летнюю ночь»;
  • Дж. Верди. Дуэт Альфреда и Виолетты из оперы, Застольная из оперы «Травиата»;
  • Ш. Гуно. Ария Мефистофеля из оперы «Фауст»;
  • А. Даргомыжский. Ария Мельника из оперы «Русалка»;
  • Русские народные песни «Живёт моя отрада» и «Коробейники».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»