В программе концерта – лучшие молодые солисты Москвы Мария Трусова (скрипка), Глеб Степанов (виолончель), Десислава Борина (фортепиано), Алексей Стариков (фортепиано), которые представят инструментальную музыку для скрипки, виолончели и фортепиано.

Мария Трусова (скрипка) – лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, участница международных фестивалей. Выпускница Московской консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора А. П. Кирова). По классу струнного квартета училась у народного артиста РСФСР, лауреата государственных премий СССР и РСФСР профессора Д. В. Шебалина. Преподает музыку по уникальной методике детям от 3-х лет. Солистка ансамбля Forte. Неоднократно принимала участие в записях на радио и телевидении. Гастролировала во многих городах России, странах Северной и Южной Америки.

Глеб Степанов родился в Ленинграде. Учился в Санкт-Петербургской ДШИ № 16 у И. Н. Богданович (ученицы М. И. Ямпольского и С. М. Козолупова), затем в ЦМШ при Московской консерватории в классе профессора Л. Б. Евграфова. Окончил Московскую консерваторию в классе профессора Н. Г. Гутман и у нее же ассистентуру-стажировку. В консерватории учился также в классе камерного ансамбля профессора В. М. Сканави, струнного квартета профессора Д. В. Шебалина, барочной виолончели профессора А. А. Спиридонова и фортепиано профессора В. А. Коробова. Во время учебы в Московской консерватории стал победителем нескольких международных конкурсов. Являлся стипендиатом Фонда М. Л. Ростроповича, неоднократно участвовал в концертных программах международного музыкального проекта Гилельс-Коган. Выступает в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Также выступает за рубежом (Австрия, Германия, Испания, Италия, Франция, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Чехия, Сербия, Польша, Швеция, Норвегия, США, Сингапур, Япония, Малайзия, Индонезия и др.). В качестве солиста сотрудничает с симфоническими и камерными оркестрами в России и за рубежом. В репертуаре Г. Степанова – более 30 произведений для виолончели с оркестром. Играл в ансамбле с такими музыкантами, как Ирина Бочкова, Михаил Воскресенский, Мария Гамбарян, Владимир Сканави и др. Проводил мастер-классы в городах России, а также в Испании, Чехии, Малайзии, Японии и Азербайджане. В настоящее время преподаватель кафедры струнных, духовых и ударных инструментов ФИСИИ Московской консерватории.

Алексей Стариков – выпускник ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (педагоги: К. А. Шашкина, М. С. Воскресенский), фортепианного факультета Московской консерватории   (классы педагогов М. С. Воскресенского, А. Ш. Гиндина), аспирантуры там же (класс народного артиста России, профессора М. С. Воскресенского). Играл во многих городах России, в различных концертных залах Франции, Литвы, Италии, Испании, Китая, Голландии, Германии, Казахстана, Швейцарии, Индии, Японии. Неоднократно выступал со многими оркестрами России, Оркестром министерства обороны, Симфоническим оркестром Крымской филармонии, Orchestra filarmonica «Mihail Jora» di Bacau и др. Лауреат международных конкурсов, среди которых International Festival Children and Music (2004, Grand Prix), 2nd  International competition Central Music School (2005, Diploma), Concours International de Piano in Parрis (2008, 1st Prize), Concorsi Internazionali di Musica della Val Tidone in Italy (2010, 3rd Prize), 1st All-Russian competition (2010, Diploma), VI Campillos International Piano Competition (2012, 1st Prize, Public Prize). Участник международных фестивалей: International Festival Russian Music in Lithuania (2001),  XXIV Festival de Primavera in Sevilla (Испания, 2013), The International Holland Music Sessions (Нидерланды, 2013), Международный музыкальный фестиваль в Крыму (2013), International musical festival in Segovia (Испания, 2014), VI Международный Музыкальный Фестиваль Юрия Башмета (Ярославль, 2014), Summer Academy in Samedan (Швейцария, 2015). Выступал на 70-летии международных отношений между Россией и Индией в Дели. В 2020 году вышел альбом с его сочинениями «9 Songs not only for Piano».

Десислава Бобрина (фортепиано) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Ю. С. Айрапетяна). В 2014 году с отличием окончила аспирантуру МГК (класс фортепиано  профессора Ю. С. Айрапетяна, научный руководитель  – профессор Е. Б. Долинская. В 2013-2014 г. обучалась в Академии «Альфред Шнитке» в Гамбурге у профессора Бренно Амброзини. С 2015 преподает фортепиано в ГКА им. Маймонида (РГУ им. Косыгина), c 2018 – старший преподаватель кафедры фортепиано, камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства. Десислава ведет концертную деятельность, выступает сольно и с оркестром в лучших залах Москвы, России, а также за рубежом (Болгария, Беларусь, Армения, Италия, Германия). Имеет записи на болгарское радио и телевидение, а также на телеканале «Культура». Десислава Бобрина – лауреат различных конкурсов, среди которых «Новые Имена» (Россия, Москва, 2003), «Дни Рахманинова в Москве» (2003), Международный фортепианный конкурс Vincenzo Solimene (Италия, 1премия и Гран-При, 2008), Международный фортепианный конкурс  Аntonio Napolitano в Vietri-sul-mare (Италия, 2 премия, 2008), Международный фортепианный конкурс Flame в Париже (Франция, 2 премия, 2009), Международный фортепианный конкурс Roma-2011 (Италия, 1премия, 2011).

• И. С. Бах. Сюита для виолончели № 3;
  • Ф. Шопен. Три вальса, Фантазия-экспромт;
  • С. Рахманинов. Три прелюдии, Два этюда-картины;
  • С. Прокофьев. Соната для скрипки соло, Токката, Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам».

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»