Вход на концерт — по билету в музей или по регистрации.

Прямая трансляция пройдет на портале Культура.рф.

Российский музыкальный союз и сообщество Musica Grande при поддержке Музея-заповедника «Царицыно» и Благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс» (РЕК) организуют уникальный творческий проект «Книга книг». В рамках проекта, ставшего победителем конкурса грантов РЕК «Событие», в Москве прошло уже четыре концерта. Цикл музыкальных вечеров стартовал в ноябре, а 5 марта зрителей ждет заключительный концерт музыкального цикла – «Славный».

Концерты-лекции проводятся раз в месяц в Музее-заповеднике «Царицыно». Все они объединены текстами Библии – древнейшей и самой распространенной книги на Земле, утверждающей основы христианского мировоззрения и миропонимания. Цикл концертов «Книга книг» можно назвать музыкальным обрамлением библейских сюжетов и текстов: каждый концерт посвящен разным эпохам и музыкальным стилям, определившим духовное и культурное развитие многих народов. Выступления дополняют небольшие исторические экскурсы.

Эпиграфом к заключительному концерту может стать название произведения Оливье Мессиана, которое прозвучит со сцены, – «Хвала бессмертию Иисуса». С этим посылом поэты, философы, художники, музыканты создавали и создают свои бессмертные творения.

Участники проекта Musica Grande: лауреаты международных конкурсов Валерия Головко (сопрано), Надежда Панферова (меццо-сопрано), Владимир Погоров (баритон), Мария Ходина (скрипка), Анастасия Анисимова (скрипка), Вячеслав Гребенников (альт), Надежда Гребенникова (виолончель), Борис Давидюк (орган).

В программе также примет участие хор «Веснянка» (художественный руководитель Владимир Погоров). Солисты хора: Евгения Зубкова, Екатерина Захаренко, Евгения Гаврилова, Евдокия Поспелова. Ведущая – Элеонора Красовская

• Дж. Б. Перголези. Месса ре мажор: Gloria in excelsis Deo, Laudamus te, Cum sancto spirutu;
  • И. Кунау. Токката ля мажор;
  • М. Гайдн. Месса Св. Элоизии (фрагмент);
  • О. Мессиан. «Хвала бессмертию Иисуса» из квартета «На конец времени»;
  • П. Чесноков. «Воскресни, Боже»;
  • Ф. Мендельсон-Бартольди. Два мотета из ор. 39 (в переложении для детского хора, органа и струнного трио).

Концерт из серии «Книга книг»