Концерт «Космическая музыка Александра Скрябина» подготовлен к царицынской выставке «Невероятная Индия. Взгляд из России», рассказывающей, как на протяжении нескольких столетий, начиная с «хождения за три моря» Афанасия Никитина в XV веке и заканчивая дружескими связями между СССР и Индией в XX веке, в российской культуре складывался образ этой загадочной страны.  Последний период творчества известного русского пианиста и композитора А. Н. Скрябина был тесно связан с индийской философией. Он мечтал исполнить некоторые свои сочинения в Тибете, используя не только звук, но и свет. Эта его идея была связана с философией синтеза искусств. В концертной программе расскажет о связи творчества Скрябина с Индией. Произведения исполнит молодой пианист, лауреат международных конкурсов Андрей Кудрявцев.

Андрей Кудрявцев – композитор, пианист, музыковед. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского и ассистентуру-стажировку в Российской академии музыки им. Гнесиных. Лауреат всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» (2020 г.) в номинации «Симфоническое произведение крупной формы». В 2013-2014 гг. – научный сотрудник Мемориального Музея имени А. Н. Скрябина, участник международных научных конференций, посвященных Скрябину. Член Союза композиторов России.

Концерт из серии «Невероятная Индия»