Среди множества детских книжек сказки Александра Пушкина занимают особое место. Пушкин – это наше все, культурная константа, которая объединяет детей, родителей и их родителей, без которой невозможно представить эстетическое образование на русском языке.

В «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» отчётливо прослеживается фольклорный след – ведь сюжет взят из народных сказаний, знатоком которых был поэт. Но в пушкинском сочинении сюжетных линий еще больше, и их бы с лихвой хватило на несколько сказок со счастливым концом. Так, царь Салтан по злому умыслу царедворцев теряет и вновь обретает любимую царицу, а вместе с ней сына, о котором мечтал; князь Гвидон находит не просто невесту, а мудрую помощницу, добрую волшебницу, а необычный остров Буян оказывается местом их счастья и благоденствия. Радость, помноженная на радость – джек-пот! В этой формуле заключается основная идея концерта – подарить нашей аудитории радость встречи с великой литературой, музыкой русских композиторов, фольклорной традицией и мастерством художника, чьё искусство оживит сказочные образы в красочных картинах из песка.

Ксения Караева – выпускница мастерской Марка Захарова в ГИТИСе, актриса московского театра «АпАРТе». В 2014 году за роль звезды немого кино Клод Франс в спектакле Гарольда Стрелкова «Мата Хари» стала лауреатом фестиваля «Московские дебюты» в номинации «Женская роль второго плана». На телевидении Ксения дебютировала в 2003 году в сериале Дмитрия Светозарова «Три цвета любви». С 2009 года работает в Московской филармонии, где принимает участие в абонементных литературных концертах в Камерном зале. Подготовила чтецкие программы по сказкам Ганса Христина Андерсена и сказкам Александра Пушкина – для учащихся младших классов; программы «Мальчик-звезда» Оскара Уайльда и «История России в рассказах для детей» Александры Ишимовой – для учащихся средних классов; и «Пиковую даму» Александра Пушкина – для старшеклассников. Также Ксения сотрудничает с камерным оркестром Центра Павла Слободкина и «Гнесинскими виртуозами».

Лилия Чистина – мастер песочной анимации, член Творческого Союза художников России, участница международных конкурсов, лауреат Московской и Берлинской недель искусств и V Международного циркового фестиваля в Альбасете (Испания). Занимается sand-art с 2006 г, имеет свой особенный почерк и манеру исполнения. Помимо песочной анимации Лиля занимается еще и традиционной живописью, росписью стен и предметов интерьера, книжной иллюстрацией книг. В свободное от всех эти занятия время прямо сейчас пробует свои силы рисует светом (лайт-анимация) и на воде (эбру). За годы активной творческой деятельности, Лилия создала видеоролики для Центрального телеграфа (их можно увидеть, проезжая по Тверской улице), титры на песке для фильмов, сериалов и рекламных роликов (смотрите сериал «Дежурный ангел», рекламу препаратов «Пимафуцин» и «Визин» и специй «Волшебное дерево»). Лилины рисунки из песка украсили «Слово о полку Игореве» на XVIII Международном фестивале музыки и колоколов «Преображение» в честь тысячелетия Ярославля в 2010 году и музыкальный спектакль «Золушка» в театре «Новая опера» в 2011 году.

Светлана Бутузова – исполнитель и преподаватель на трапециевидных гуслях, солист Академического оркестра солистов «Русские узоры», Общества венгерской музыки и музыкальной педагогики, Музыкального общества Эдварда Грига и член Международного союза музыкальных деятелей. Светлана становилась многих музыкальных конкурсов – например, X Grand Music Art, I Открытого конкурса исполнителей на струнных народных инструментах им. А.Б. Шалова, Международного конкурса исполнителей на гуслях и многострунных безгрифных инструментах «Кубок Подмосковья», Международного конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах в Пскове. Принимала участие в Московском городском фестивале «Московские сезоны». С 2018 года является членом жюри на фестивале «Венгрия и Россия: содружество двух стран».

Режиссер-постановщик – Антонина Кузнецова. Окончила Ярославское театральное училище в 1966 году. Играла в Театре имени М. Н. Ермоловой и московской филармонии (в качестве мастера художественного слова). С 1988 года преподаёт на кафедре сценической речи Российского университета театрального искусства, а с 1992 года — возглавляет Московский Речевой центр при Союзе театральных деятелей России. В сольном репертуаре актрисы поэзия Франсуа Вийона и Жана де Беранже, «Горе от ума» Александра Грибоедова, стихи Марины Цветаевой, Владимира Высоцкого, Беллы Ахмадуллиной, Булата Окуджавы и многих других великих поэтов и писателей.

В программе: произведения Чайковского, Мусоргского и Римского-Корсакова.

Концерт из серии «Царицыно – детям»