Старинная испанская и французская музыка XV-XVII веков не часто звучит в наших концертных залах, но обладает особым очарованием лирики и страсти. Программу этой старинной вокальной и инструментальной музыки исполнит дуэт Tiento, в составе которого – лауреаты международных конкурсов певица Наталья Дубровская и гитарист Дмитрий Черевко.

Наталья Дубровская (меццо-сопрано) – выпускница вокального отделения музыкального факультета МГПУ. Принимала участие в мастер-классах профессора Ханса Рэ и Томаса Квастофа в Высшей школе Г. Эйслера в Берлине. Лауреат 1 степени международного конкурса «Музыкальная карусель» в номинации «Академический вокал». Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. В ноябре 2005 года исполнила сольную партию в Реквиеме Л. Керубини (Московский симфонический оркестр Центра Петра Слободкина, дирижер – Владимир Рыжаев). Участвовала в сольных программах: «Старинная музыка Энрико Радеска» в Московской консерватории (2005 год), «Vivat Vivaldi» в Московском Кафедральном соборе (2006 год), в мае 2006 года принимала участие в открытии Московского музея С. Прокофьева. С 2010 года сотрудничает с молодёжным хором союза композиторов «Преображение». Неоднократно выступала в Международном доме музыки (камерный зал), в Московском доме композиторов. В августе 2014 года в составе вокального ансамбля Ave Maria гастролировала в Германии (Берлин). Совместно с сопрано гитаристом Дмитрием Черевко выступает в составе дуэта Tiento.

Дмитрий Черевко – российский исполнитель на исторических щипковых инструментах (виуэла, ренессансная гитара). Сооснователь ансамбля ранней музыки Drolls. Закончил Петрозаводскую государственную консерваторию им. А. К. Глазунова. Автор первой русскоязычной антологии рукописей для виуэлы (издательство «Планета Музыки», СПб, 2020).  Сольная дискография включает семь релизов с музыкой для виуэлы и ренессансной гитары. Принимал участие в мастер-классах мировых исполнителей (Эндрю Лоуренс-Кинг, Шавьер Диас-Латорре, Анхель Мигель Кортес). Сотрудничает с отечественными мастерами старинных щипковых инструментов. Пропагандирует исполнение на виуэле и ренессансной гитаре. Активно выступает с концертами-лекциями по истории виуэлы и гитары. Помимо сольной деятельности совместно с сопрано Наталией Дубровской выступает в составе дуэта Tiento, в репертуаре которого старинные сефардские песни на языке «ладино» и песни эпохи Ренессанса.

• К. де Сермизи. Tant que vivray («Так что живи»);
  • А. де Санта Крус. Canario;
  • Х. Марин. Ojos me pues;
  • Аноним. La Tricotea;
  • Х. Араньес. Un sarao de la Chacona.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»