Тысяча восемьсот десятый год подарил миру двух музыкальных гениев – поляка Фредерика Шопена и немца Роберта Шумана. Принадлежащие одной – романтической – эпохе, эти композиторы в своих художественных устремлениях имеют множество точек пересечения. Суть их творчества составляет безбрежный мир тончайших человеческих переживаний, музыка их отражает ведущие эмоциональные настроения человечества. Сила таланта каждого из них такова, что спустя двести лет самое сокровенное, глубоко личностное остается понятным и близким  миллионам слушателей.

Рожденные одной эпохой, и Шопен и Шуман, несмотря на общие творческие цели, находят свои индивидуальные пути в поисках художественной правды. Их отличает способ раскрытия музыкальных событий. Борису Асафьеву, выдающемуся русскому советскому музыкальному историку принадлежат следующие слова: «Шопен – совершенство, но Шуман эмоционально первозданнее его: исповедь души и начало эпохи». Трудно представить более точную характеристику, чем ту, которую дал ученый, ведь в этих словах – и суть самого романтического направления. В концерте будет исполнена музыка двух великих романтиков. Украсят программу сочинения других композиторов романтической эпохи – венгра Ференца Листа и русских Петра Ильича Чайковского и Сергея Рахманинова.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Айшан Мамедова (сопрано), Глеб Степанов (виолончель),  Алексей Стариков (фортепиано).

• Р. Шуман. Du bist wie eine blume op.25, Посвящение, Три фантастические пьесы для виолончели и фортепиано ор.73;
  • Ф. Лист. «Лорелея», Ноктюрн № 3, «Грёзы любви», Этюд по Паганини №3, «Кампанелла»;
  • П. И. Чайковский. «Я ли в поле да не травушка была», ария Лизы из оперы «Пиковая дама», Две пьесы для виолончели и фортепиано: Романс, Pezzo capriccioso;
  • С. Рахманинов. «Сон», «Не пой, красавица», Две прелюдии ор.23 №4,5, Вокализ;
  • Ф. Шопен. Полонез ля бемоль мажор ор.53.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»