Концертная программа посвящена двум замечательным российским артистам конца XIX-начала XX веков – композитору, пианисту и дирижёру Сергею Рахманинову и певцу, актёру, чтецу и режиссеру Фёдору Шаляпину. Их дружба началась в Частной опере Саввы Мамонтова. Здесь Шаляпин разучивал оперные партии под руководством дирижера Рахманинова, что сыграло решающую роль в творческом росте артиста. Шаляпин преклонялся перед Рахманиновым. Рахманинов в свою очередь дружбу и совместную работу с Шаляпиным считал одним из самых сильных, глубоких и тонких художественных переживаний своей жизни.
В концерте прозвучат вокальные и фортепианные сочинения Рахманинова, а также романсы других композиторов из репертуара Шаляпина.

Исполнители:
Солисты Москонцерта, лауреаты международных конкурсов Илья Ушуллу (бас), Ирина Алябьева (сопрано), Рустем Кудояров (фортепиано)

Программа:
С. Рахманинов. Рассказ Старика из оперы «Алеко»; «О нет, молю, не уходи!»; «В молчаньи ночи тайной»; «Вариации на тему Корелли»; «Пора!»; «У врат обители святой»; «Проходит всё»; «Не пой красавица»; «Здесь хорошо»; «Ты помнишь ли вечер»; три Этюда-картины из ор. 39: №1 (до минор), №3 (фа диез минор), № 9 (ре мажор)
Дж. Россини. Ария дона Базилио из оперы «Севильский цирюльник»
М. И. Глинка. «Сомнение»
Ф. Мендельсон – С. Рахманинов. «Скерцо» из музыки к пьесе У. Шекспира «Сон в летнюю ночь»
А. Даргомыжский. Ария Мельника из оперы «Русалка»
М. Мусоргский. «Песня о блохе»
Ф. Герман. «Очи чёрные»

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»