Музыкальная культура русского барокко успешно развивалась в течение ста лет, с середины XVII до середины XVIII веков. На русскую барочную музыку оказали влияние западноевропейские музыкальные традиции. «Барокко в России более жизнерадостно и декоративно, чем на Западе, в нём сильно проявляет себя украшательство, порой доходящее до пестроты. Орнаментальность достигает пределов возможного» (Т. Ф. Владышевская). При этом русская музыка барокко сохранила характерные черты древнерусского знаменного распева, его сурово-сдержанный, величавый стиль.

Музыкальная культура русского барокко положила начало развитию русской композиторской школы. В это время в России появляется целая плеяда талантливых композиторов – Василий Титов, Максим Березовский, Дмитрий Бортнянский, О. Козловский, Е. Фомин. На музыкально-театральных сценах России того времени звучала также музыка европейских, в частности, французских мастеров – А. Э. Гретри, Н. Далейрака, Ж. Б. Кардона и многих других.

В концертной программе – вокальная и инструментальная музыка некоторых из вышеназванных авторов.

Ольга Ионова – выпускница факультета оперного пения Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора К. Г. Кадинской). Продолжила образование на стажировке и мастер-классах в Европе у профессоров Маргарет Хоних и Александра Оливера (Голландия) и Бернда Вайкля (Германия). Солистка театра «Новая опера». В 2005 году дебютировала в Большом театре с партией Памины в премьере оперы В. А. Моцарта «Волшебная флейта», затем исполнила партию Ксении в опере «Борис Годунов» М. П. Мусоргского. Гастролирует с концертами в городах России и за рубежом (США, Италия, Германия, Австрия, Венгрия, Франция). Сотрудничает с оперными театрами России. Участница многочисленных музыкальных фестивалей, среди которых Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь» (Москва), Московский Пасхальный фестиваль, Oldenburger Promenade (Германия), Международный музыкальный фестиваль Ле Туке (Франция), «Цветущий багульник» (Чита), Фестиваль классической музыки под руководством Сергея Стадлера (Пермь), Музыкальный фестиваль, посвященный 600-летию Аристотеля Фиораванти. Певица сотрудничает с ведущими оркестрами Москвы, среди которых Московский камерный оркестр Musica Viva под управлением А. Рудина, Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением В. Полянского, Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Симфонический оркестр радио «Орфей» под управлением С. Кондрашева; также исполнила произведения И. Штрауса с Каирским национальным оркестром (Египет).

Александр Папушев (скрипка) – лауреат многих конкурсов, среди которых Международный музыкальный конкурс Citta di Pesaro (Пезаро, Италия), Международный конкурс молодых скрипачей им. Мирослава Лавриновича (Плоцк, Польша), Международный конкурс «Золотые таланты» (Курск), Международный конкурса молодых музыкантов и исполнителей (Владивосток), Всероссийский открытый конкурс-фестиваль исполнительского искусства им. М. М. Ипполитова-Иванова (Москва) и другие. Стипендиат фонда «Новые Имена», частник программ и обладатель именного гранта фонда В. Спивакова. Участник и обладатель спецприза – скрипки Scroll Fine-Instruments – Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик». Выступал с оркестром Приморской краевой филармонии (дирижёр Анатолий Смирнов), Костромским губернским симфоническим оркестром (дирижёр Павел Герштейн), ММКО (дирижер Валерий Ворона), Московским государственным симфоническим оркестром (дирижеры Антон Шабуров, Роман Балтаг, Сергей Акимов, Анна Ракитина). Ростовским академическим симфоническим оркестром (дирижер Игорь Мокеров). Участник Международного фестиваля «Москва встречает друзей», Международного фестиваля-конкурса «Море, Солнце, Фестиваль» в Испании.

Светлана Адрианова (фортепиано, клавесин) – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных (класс фортепиано – профессор Г. Б. Гордон, класс камерного ансамбля – Н. В. Баскова). В составе фортепианного трио стала лауреатом Международного конкурса имени Марии Юдиной (Санкт-Петербург). В составе различных камерных ансамблей участвовала в престижных проектах: в Юбилейном марафоне Московской филармонии (к 90-летию основания), Творческой школе «Юные дарования Севера» (Республика Коми), Фестивале классической музыки «Классика plus» в Коломенском, соорганизатором которого является, и других. Постоянная участница абонементных и концертных программ Московской филармонии, МГОМЗ «Коломенское-Измайлово-Люблино» и Российского национального музея музыки им. М. И. Глинки. Автор концертных программ и ведущая «Музыкальных вечеров в Атриуме» (музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Люблино»). Выступает в составе различных камерных ансамблей, сотрудничает с музыкантами России и зарубежья. Имеет записи на российском и европейском радио и телевидении.

• Д. Бортнянский. Ариетта Жанетты из оперы «Сокол», «Романс о прекрасном Тирсисе», Соната фа мажор для фортепиано соло;
  • Дж. Паизиелло. Каватина Розины из оперы «Севильский цирюльник», Ариетта Мельничихи из оперы «Прекрасная мельничиха»;
  • Н. Куракина Романс Quand nos jours, navres de tristesse;
  • М. Березовский. Соната до мажор для скрипки и фортепиано;
  • О. Козловский. «Милая вечор сидела», «Не живёт ли пастушок», «Пчёлка»;
  • И. Хандошкин. Соната №1 соль минор для скрипки соло;
  • Б. Галуппи. Ария Евгении из оперы «Сельский философ»;
  • Е. Фомин. Ария Цимары из оперы «Американцы»;
  • Д. Кашин. «Девицы-красавицы».

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»