Музыка русских композиторов XIX-XX веков прозвучит в исполнении инструментального дуэта кларнета и фортепиано.

Руслан Шмельков – концертирующий солист-кларнетист, лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель «Нового Московского ансамбля», автор проекта RE:vers (кларнет и электроника).
Получил музыкальное образование в Российской Академии музыки имени Гнесиных, в классах народного артиста России профессора И. П. Мозговенко и профессора И. Ф. Оленчика, у которых окончил с отличием ассистентуру. Также обучался в Нидерландах в Академии музыки и исполнительских видов искусств Фонти (The Academy of Music and Performing Arts) у профессора Герта Бэкеландта. Выступал с концертами в России, а также за рубежом (Франция, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Нидерланды, Италия, Германия, Швейцария, Великобритания, Австрия и Китай). Успешно сочетает концертную деятельность с педагогической работой: вел класс кларнета в ДМШ им. Гнесиных, преподает в Московском военно-музыкальном училище. Среди записей на CD: «Квартет для кларнета и струнных» Кшиштофа Пендерецкого («Новый Московский ансамбль», Москва 2016); CD-альбом Austriantime (фирмы «Мелодия») с произведениями современных московских композиторов («Новый Московский ансамбль», Москва 2017); CD-альбом «Музыка севера» (фирма Base2 Studio, ансамбль «Кларнет&Орган» с органистом Егором Колесовым, Альп д’Юэз 2019); CD-альбом RE:vers БАХ (со звуковым инженером Кириллом Изюмовым, Москва 2022).

Егор Колесов начал заниматься органом под руководством Ю. Н. Семёнова (Санкт-Петербург). Окончил РАМ имени Гнесиных по классу органа (руководитель – заслуженный артист России профессор А. В. Фисейский), ассистентуру-стажировку на кафедре органа и клавесина РАМ имени Гнесиных. Приглашенный органист оркестра «Русская филармония». Выступал с оркестром в Светлановском зале Московского Дома музыки, в Тверской филармонии и в Концертном зале П.И. Чайковского (дирижеры С. Тарарин, Д. Юровский, Ф. Мастранджело). В России стал первым исполнителем «Концертино» для органа с оркестром М. Б. Хименеса. Участник стажировки органистов в Голландии в г. Алкмар. Дипломант Всероссийского конкурса органистов Santa Cecilia в Красногорске и Всероссийского музыкального конкурса в номинации «орган». Лауреат Международного конкурса органистов имени В. Ф. Одоевского. Концертирующий органист, выступает в Евангелическо-Лютеранском соборе св. Петра и Павла в Москве, Костеле Св. Станислава в Санкт-Петербурге, Кировском органном зале, Тверской филармонии, Большом зале Минской филармонии и в других залах. Стажировался у Жана-Поля Имбера, профессора Schola Cantorum в Париже. Выступил с сольным концертом на фестивале «Органы и горы» в Альп д’Уэс (Франция). Также выступает с сольными концертами в Эстонии, Германии, Франции, Дании, Норвегии, Нидерландах. Преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова. В репертуар входят многие редко исполняемые сложнейшие сочинения композиторов XX века (органные сочинения К. Нильсена, Я. Ксенакиса, Д. Лигети, В. Обертена и других), произведения русских композиторов. Проявляет особый интерес к музыке для «симфонического органа», к русской органной музыке.

• М. И. Глинка. Соната для альта и фортепиано ре минор (неоконченная) (переложение для кларнета и фортепиано);
  • М. Мусоргский. «Старый замок» из цикла «Картинки с выставки»;
  • А. Аренский. «Кокетка» из Сюиты №2 («Силуэты»);
  • А. Гедике. Ноктюрн;
  • С. Рахманинов. Вокализ op.34/14;
  • П. И. Чайковский. «Меланхолическая серенада» для скрипки и оркестра (Op. 26) (переложение для кларнета и фортепиано), Тема с вариациями фа мажор для фортепиано соло, «Мелодия» для скрипки и фортепиано (Op. 42 №2) (переложение для кларнета и фортепиано);
  • И. Стравинский. Три пьесы для кларнета соло;
  • Д. Шостакович. Романс из кинофильма «Овод», Вальс из Джазовой сюиты №2.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»