Программу представляют известные российские музыканты, солисты Москонцерта.

Народный артист России, выдающийся солист-виртуоз, Александр Цыганков ведёт активную концертную деятельность. В начале 1980-х годов он стал участником трио под руководством баяниста Анатолия Беляева. В 1989 году основал ансамбль солистов «Русский фестиваль». Концерты коллектива проходили в Нидерландах, Испании, Турции, США; фирмами Косн International и Fidelio было выпущено три компакт-диска ансамбля. В дуэте с пианисткой Инной Шевченко выступал в городах России и за рубежом – в Югославии, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Японии, играя до ста сольных концертов в сезон. Много лет музыкант успешно сотрудничает с оркестрами русских народных инструментов Петрозаводска, Казани, Астрахани, Череповца, Нижнего Новгорода, Краснодара, Барнаула и других городов.

Александр Цыганков – автор многочисленных сочинений для домры. Его произведения сегодня входят в основной концертный и учебный репертуар современных профессиональных исполнителей на этом инструменте. Концертную деятельность музыкант совмещает с педагогикой. Он – профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, председатель жюри конкурса «Кубок Севера» в Череповце и конкурса домристов в рамках фестиваля «Созвездие мастеров». Артист регулярно даёт мастер-классы для студентов и начинающих музыкантов. Издал ряд авторских сборников, пластинок и компакт-дисков; его концертный репертуар составляют собственные сочинения, произведения современных авторов, а также многочисленные транскрипции.

Исполнители: лауреат международных конкурсов Александр Гладков (баритон), народный артист России Александр Цыганков (домра), заслуженная артистка России Инна Шевченко (фортепиано). Художественное слово – Инна Василиади.

• В. Дигель. «Коробейники»;
  • А. Цыганков. «Этно-фьюжи концертино», Вальс на тему русской народной песни «По Муромской дорожке», пьеса-шутка на тему русской народной песни «Перевоз Дуня держала», Вариации на тему цыганской песни «Мар Дяндя»;
  • Б. Фомин. «Только раз бывает в жизни встреча», «Дорогой длинною»;
  • А. Бакалейников. «Бубенцы»;
  • Русская народная песня «Живет моя отрада»;
  • А. Баццини. «Хоровод гномов»;
  • Н. Паганини (обр. В. Яковлева). «Венецианский карнавал»;
  • Р. Фальво. «Скажите, девушки»;
  • Л. Денца. «На качелях».

Концерт из серии «Праздничные концерты»