В программе концерта — музыка русских композиторов конца XIX – начала ХХ века — Глазунова и Чайковского, Рахманинова и Аренского. Особое место занимает музыка Крала Юльевича Давыдова — композитора и виолончелиста, чья судьба особым образом связана с Царицыным. Он часто гостил здесь на даче своего брата и давал концерты в кругу друзей, а позже написал Souvenir de Zarizino, цикл из двух пьес, посвящённых этому месту.

Глеб Степанов — выпускник ЦМШ при Московской консерватории (класс профессора Л.Б. Евграфова). После окончания школы он учился в консерватории, в классе народной артистки СССР, профессора Н.Г. Гутман, позднее стажировался в ее классе. Большое значение для музыканта имели занятия в классах камерного ансамбля у профессора В.М. Сканави, струнного квартета у профессора Д.В. Шебалина и в классе фортепиано у профессора В.А. Коробова.Музыкант играет на раритетном инструменте. Виолончель Глеба Степанова — из фондов Государственной коллекции. Инструмент работы Марко Новелло сделан в Италии в конце XVIII века. С этой виолончелью Глеб Степанов посетил более ста городов России и многие страны мира.

Алексей Стариков — выпускник Московской консерватории (классы М.С. Воскресенского, А.Ш. Гиндина), стипендиат Фонда К. Орбеляна и Фонда В. Спивакова.), победитель Международного конкурса Concours International de Piano Paris (Франция. Париж, 2008), Concorsi Internazionali di Musica della Val Tidone in Italy (Италия,2010), VI Campillos International Piano Competition (Испания, Малага, 2012).

Мария Трусова (скрипка) — лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, участница международных фестивалей. Выпускница Московской консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора А.П.Кирова). По классу струнного квартета училась у Народного артиста РСФСР, лауреата государственных премий СССР и РСФСР профессора Д.В. Шебалина. Преподает музыку по уникальной методике детях от 3-х лет. Солистка ансамбля «Forte». Неоднократно принимала участие в записях на радио и телевидении. Гастролировала во многих городах России, странах Северной и Южной Америки.

— А. Глазунов. Большое адажио из балета «Раймонда» (переложение для скрипки и фортепиано);
— П. И. Чайковский. Pezzo-capriccioso op. 62;
— К. Ю. Давыдов. Концертное аллегро op. 11;
— С. Рахманинов. Соната № 2 для фортепиано op. 36 (2-я редакция) в 3-х частях,
— А. Аренский. Фортепианное трио № 1 ре минор памяти К. Ю. Давыдова, в 4-х частях.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»