Музыка русских композиторов второй половины XIX-XX веков прозвучит в исполнении скрипки, виолончели и фортепиано. Это пьесы Лядова и Чайковского, Давыдова и Рахманинова, Стравинского и Прокофьева, Шостаковича. Даже XXI век представят музыканты пьесой одного из участников концерта – пианиста Алексея Старикова.

Мария Трусова (скрипка) – лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов, участница международных фестивалей. Выпускница Московской консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора А. П. Кирова). По классу струнного квартета училась у народного артиста РСФСР, лауреата государственных премий СССР и РСФСР профессора Д. В. Шебалина. Преподает музыку по уникальной методике детям от 3-х лет. Солистка ансамбля Forte. Неоднократно принимала участие в записях на радио и телевидении. Гастролировала во многих городах России, странах Северной и Южной Америки.

Алексей Стариков (фортепиано) – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (классы педагогов М. С. Воскресенского, А. Ш. Гиндина) и аспирантуры там же (класс народного артиста России профессора М. С. Воскресенского). Играл во многих городах России и в различных концертных залах Франции, Литвы, Италии, Испании, Китая, Голландии, Германии, Казахстана, Швейцарии, Индии, Японии. Неоднократно выступал со многими оркестрами России, среди которых оркестр Министерства обороны, Симфонический оркестр Крымской филармонии, Orchestra filarmonica Mihail Jora di Bacau и другие. Лауреат международных конкурсов: Children and Music International Festival, International Competition of Central Music School, Concours International de Piano in Paris, Concorsi Internazionali di Musica della Val Tidone in Italy, All-Russian Piano Competition, Campillos International Piano Competition. Участник международных фестивалей: International Festival of Russian Music (Литва), Festival de Primavera in Sevilla (Испания), International Holland Music Sessions (Нидерланды), Международный музыкальный фестиваль в Крыму, International Music Festival in Segovia (Испания), Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета (Ярославль), Summer Academy in Samedan (Швейцария). Выступал на 70-летии международных отношений между Россией и Индией в Дели. В 2020 году вышел альбом с его сочинениями Nine Songs not only for Piano.

Глеб Степанов окончил Московскую консерваторию в классе профессора Н. Г. Гутман и у нее же ассистентуру-стажировку. В консерватории учился также в классе камерного ансамбля профессора В. М. Сканави, струнного квартета профессора Д. В. Шебалина, барочной виолончели профессора А. А. Спиридонова и фортепиано профессора В. А. Коробова. Во время учебы стал победителем нескольких международных конкурсов. Являлся стипендиатом Фонда М. Л. Ростроповича, неоднократно участвовал в концертных программах международного музыкального проекта Гилельс-Коган. Выступает в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, а также за рубежом (Австрия, Германия, Испания, Италия, Франция, Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Чехия, Сербия, Польша, Швеция, Норвегия, США, Сингапур, Япония, Малайзия, Индонезия). В качестве солиста сотрудничает с симфоническими и камерными оркестрами в России и за рубежом. В репертуаре – более 30 произведений для виолончели с оркестром. Играл в ансамбле с такими музыкантами, как Ирина Бочкова, Михаил Воскресенский, Мария Гамбарян, Владимир Сканави и другие. Проводил мастер-классы в городах России, а также в Испании, Чехии, Малайзии, Японии и Азербайджане. Преподаватель кафедры струнных, духовых и ударных инструментов Московской консерватории.

Десислава Бобрина (фортепиано) – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Ю. С. Айрапетяна). С отличием окончила аспирантуру МГК (класс фортепиано профессора Ю. С. Айрапетяна, научный руководитель – профессор Е. Б. Долинская. Обучалась в Академии «Альфред Шнитке» в Гамбурге у профессора Бренно Амброзини.

• И. Стравинский. Соната для фортепиано, Танго, Дивертисмент;
  • К. Давыдов. Концертное аллегро;
  • П. И. Чайковский. Виолончельное соло из балета «Спящая красавица», «Сентябрь. Охота» из цикла «Времена года»;
  • А. Лядов. Прелюдия ор. 11;
  • А. Стариков. «Сновидение»;
  • С. Рахманинов. Прелюдия ор. 23 №2;
  • С. Прокофьев. «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта»;
  • Д. Шостакович. Части из Фортепианного квинтета соль минор ор.57.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»