В концертной программе – музыка русских композиторов, написанная специально для гитары, а также в переложениях для семиструнной и классической гитары. Её исполнят гитарист из Тулы Сергей Руднев и московский гитарист (семиструнная гитара) Александр Миронов.

Сергей Иванович Руднев – российский гитарист-исполнитель (русская семиструнная гитара и классическая гитара), композитор и аранжировщик, автор оригинальных пьес для гитары, которые исполняются многими известными российскими и зарубежными гитаристами. Известен своими гитарными обработками русских народных песен и переложениями русских композиторов (А. К. Лядов, А. С. Аренский, Р. М. Глиэр, П. И. Чайковский и др.). Многим способствует возрождению традиции русской гитарной школы семиструнной гитары. Как профессиональный гитарист сложился в 80-е годы ХХ века. Стал участником всемирного фестиваля в г. Кольмаре (Франция). Затем был период гастролей в Польше, Венгрии, Израиле, Австралии и Испании. В 1996 году на конкурсе русского и цыганского романса памяти Н. Жемчужного коллектив завоевал I место и Гран-при. В 1995 году вел класс гитары в консерватории г. Таррагона (Испания). В 2002 году вышла его исследовательская работа на тему «Русский стиль игры на классической гитаре» (Издат. дом «Ясная Поляна», Тула), призванная ближе познакомить с особенностями русской гитарной школы, ее традициями и репертуаром. На российском телевидении подготовлены два музыкальных фильма о Сергее Рудневе. В концертных программах – сочинения зарубежных, русских композиторов.

Сергей Руднев: «Мне хочется создать на основе популярных народных песен полноценные сочинения для гитары, используя фольклорные и классические приемы развития. Процесс ломки традиционного уклада жизни в наше время уже необратим, следовательно, невозможным, да пожалуй и не нужным становится восстановление традиционных условий бытования народного музыкального фольклора. Я стремлюсь дать новую жизнь старым напевам, глубоко и всесторонне осмыслить содержание пьесы, сохранить целостность художественного образа. Увидеть многое в малом, озеро в капле – вот мои принципы в работе с фольклорным материалом».

Александр Миронов музыкальное образование (класс классической гитары) получил в России, совершенствовал исполнительское мастерство в Италии. Лауреат восьми первых премий национальных и международных гитарных конкурсов. Участник двадцати международных фестивалей. Сыграл более 170 сольных концертов в России, Италии, Литве, Австрии и Германии.  В его исполнении на семиструнной гитаре звучат уникальные переложения произведений П. И. Чайковского и оригинальные сочинения Михаила Высотского, Сергея Руднева и других.

Александр Миронов: «Русская семиструнная гитара – инструмент с нераскрытым потенциалом, выходящим далеко за рамки фольклорной песни и романса. Это целые острова и, возможно, континенты неизведанных территорий, которые нам предстоит открыть в океане мировой классической музыки».

• П. И. Чайковский. «Октябрь. Осенняя песнь», «Июнь. Баркаролла» из цикла «Времена года»;
  • М. Высотский. Вариации на тему русской народной песни «Ах ти, матушка»;
  • А. Миронов. «Ручеёк»;
  • С. Руднев. «Образ из сна» (импровизация);
  • Авторские композиции Сергея Руднева.

Концерт из серии «Гитара в Царицыне»