Вход на концерт — по билету в музей и по регистрации.
Прямая трансляция пройдет на канале Культура.рф.

Рождество Христово – и мы как будто попадаем в сказку! Мы ждем чудес и открытий; это время добра, тепла и рождественских песен. И родила Мария Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».

Этого события ждали, к нему готовились, и готовились по-разному: кто-то собирался в путь, чтобы достойно приветствовать приход Мессии и преподнести дары, а кто-то устранял возможность появления соперника, что и привело Марию и Иосифа в Вифлеем, где они нашли пристанище у пастухов. Сам Бог пришел в мир людей, в мир, искалеченный грехом, чтобы принять на себя все зло мира и победить его. Это событие встречи Бога и человека, времени и Вечности.

Со времени рождения Христа идет уже третье тысячелетие. Сколько рождественских обрядов, развлечений, традиций, историй, волнующей музыки посвящены этому светлому празднику.  Рождественские гимны, появившиеся еще в XIII веке, популярны и сегодня. Светские жанры: опера, балет, мюзиклы, камерная музыка, где рождественские образы как отправная точка для создания композиционных сплетений реальности и сказочного сюжета, в котором чудеса так возможны.

Участники проекта Musica Grande: лауреаты международных конкурсов Валерия Головко (сопрано), Надежда Панферова (меццо-сопрано), Владимир Погоров (баритон), Мария Ходина (скрипка), Анастасия Анисимова (скрипка), Вячеслав Гребенников (альт), Надежда Гребенникова (виолончель), Борис Давидюк (орган). Ведущая – Элеонора Красовская.

• А. Корелли. Фрагмент Сoncerto grosso «Рождественский»;
  • И. С. Бах. Ария из «Рождественской оратории»;
  • Дж. Крамб. Фрагмент из «Маленькой сюиты на Рождество»;
  • В. Тарнопольский. «Троїсті музики»;
  • Г. Ф. Телеманн. Фрагмент из «Рождественского концерта».

Концерт из серии «Книга книг»