Новый цикл концертов – для всей семьи. Слушатели встретятся с «королем музыкальных инструментов» – органом. Три лекции-концерта посвящены истории этого необыкновенного музыкального инструмента, рассказу о его устройстве, природе органного звука, всевозможных красках-голосах инструмента (регистрах), жанрах органной музыки, композиторах, которые писали для органа, и о многом другом. Иллюстрировать рассказ будут красочные слайды. И главное – прозвучит много прекрасных органных сочинений.

Пришла очередь для третьего концерта цикла. Как приятно самый волшебный праздник провести в сопровождении органной музыки! Оказывается, любимые рождественские мелодии – Stille Nacht, Jingle Bells, Merry Christmas – можно исполнять на органе. Кроме того, композиторы создали немало оригинальных органных произведений на рождественские темы. Об этом расскажет органистка и ведущая Екатерина Гецелева, которая сопроводит рассказ исполнением произведений сочинений на органе. В концерте участвует певица Ксения Одинцова, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Вместе с Екатериной Гецелевой они исполнят рождественские мелодии.

Екатерина Гецелева окончила Нижегородскую консерваторию имени М. И. Глинки как музыковед (научный руководитель – профессор Т. Н. Левая) и органистка (классы профессора Г. И. Козловой и Ю. А. Крячко), а также аспирантуру по специальности «музыковедение». Кандидат искусствоведения, стажировалась на различных европейских мастер-курсах, в том числе у профессоров М. Зандера Э. Коймана, Г. Фагиуса, Л. Ломана. Выступала с концертами в городах России и Германии. Автор публикаций об органном творчестве современных отечественных композиторов. Работала в Российском национальном музее музыки (ГЦММК имени М. И. Глинки) в отделе музыкальных инструментов, изо материалов и фондовых записей. Проводила ежегодный цикл исторических концертов «Органный салон» и детский абонемент «В гостях у короля инструментов», где выступала также в качестве исполнителя. Начальник отдела музыкальных инструментов Московского концертного зала «Зарядье». В основе репертуара – музыка барокко, немецкого романтизма и современных композиторов. Член союза композиторов.

• Д. Букстехуде. Прелюдия до мажор;
  • И. С. Бах. Хоральные прелюдии, ария Bist du bei mir;
  • И. Брамс. Хоральная прелюдия;
  • К. Сен-Санс. Ave Maria;
  • Ф. Мендельсон. Hark! The Herald Angels Sing;
  • Рождественский гимн We wish you a merry Christmas;
  • Ф. Грубер. Stille Nacht;
  • Дж. Пьерпонт. Jingle Bells.

Концерт из серии «Король инструментов – орган»