Завершает программу рождественского фестиваля концерт с участием солистов, органа и камерного ансамбля.

Дарья Гончарова (флейта) – артистка Московской академической филармонии, лауреат международных и всероссийских конкурсов, выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора А. М. Голышева). Обладатель Гран-При XIV Фестиваля педагогического мастерства «Признание», Гран-При международного конкурса Musica classica, имеет звание лауреата «Международного конкурса исполнителей на духовых инструментах», звание Дипломанта организации объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры Unesco, медалист «Дельфийских игр». Является лауреатом премии правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры». Творческая деятельность Дарьи Гончаровой включает в себя разработку и проведение образовательных концертов в Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Н. И. Сац, в МГАФ, в музее современного искусства «Гараж» и Государственном историческом музее. С 2022 года ведёт класс флейты в музыкальном колледже при МГИМ им. А. Г. Шнитке.

Владимир Вяткин (гобой) – заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, лауреат всероссийских и международных конкурсов. Обладатель Премии правительства города Москвы. Сотрудничает со многими оркестрами, среди которых Musica Viva, Национальный филармонический оркестр России, Государственный камерный оркестр России, Парижский камерный оркестр, Московский государственный симфонический оркестр, Московский камерный Шнитке-оркестр. Выступал с гастролями в Италии, Австрии, Франции, Эстонии, Молдавии, Америке, Японии, Китае, Германии. Постоянный участник музыкальных фестивалей «Московская осень» и «Времена года». С 2007 года – солист и художественный руководитель музыкального ансамбля солистов Espressivo. С 2012 – солист камерной сцены им. Б. Покровского Большого театра России и ГАКОР России (п/у А. Ю. Уткина). С 2010 – солист Московской государственной филармонии. С 2014 – солист МГАСО п/у Павла Когана и Московского камерного Шнитке-оркестра п/у заслуженного артиста России Игоря Громова. C 2016 года преподает в Институте музыки им. А. Г. Шнитке, и его студенты занимают призовые места на престижных музыкальных конкурсах и фестивалях, а выпускники работают в ведущих симфонических, камерных и духовых оркестрах России и Европы.

Анастасия Быкова (орган) с отличием окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных как органистка (класс профессора А. В. Фисейского) и музыковед (класс доцента А. И. Тихоновой). Участвовала в мастер-классах известных органистов: В. Церера, Г. Гнанна, Ю. Эссля, М. Бёккера (Германия), П. Д. Перетти (Италия), Д. Рота (Франция), Х.-О. Эрикссона (Швеция), Я. Тумы (Чехия) и других. Лауреат Международного конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria (Москва, 2007). Участница Международных фестивалей и семинаров органной музыки (Харлем, 2010; Кемниц, 2004 и 2006). Записывалась на радио Северной Германии (NDR, Musikland, 2004). Совместно с Фисейским участвовала в записи CD с органными транскрипциями Р. Вагнера. С 2009 – член немецкого «Общества друзей органа» (Gesellschaft der Orgelfreunde).

Ансамбль Espressivo – это творческий союз выпускников трех ведущих музыкальных вузов страны: Московской консерватории им. Чайковского, Российской академии музыки им. Гнесиных и Московского института музыки им. Шнитке. Концертная жизнь ансамбля началась в 2009 году, когда Espressivo стал лауреатом Гран-при Международного конкурса Musica Classica. В том же году музыканты ансамбля становятся солистами Московской государственной академической филармонии. Ансамбль солистов Espressivo исполняет произведения разных эпох и стилей: И. С. Бах, К. Глюк, К. Сен-Санс, А. Вивальди, А. Пьяццолла, С. Джоплин, А. Дворжак, И. Штраус, Э. Григ, П. И. Чайковский, С. Рахманинов, Д. Данненберг, Ж. Бизе, Дж. Хамм, Л. Майер. В 2016 году ансамбль получил Гран-при ХIV Фестиваля художественного творчества педагогов города Москвы «Признание».

Дирижер ансамбля Иван Прудников окончил РАМ им. Гнесиных по специальности «инструментальное исполнительство» (класс профессоров Б. И. Талалая и А. И. Загоринского) и РГУ им. Косыгина по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора В.А. Понькина). Иван — постоянный участник российских и международных фестивалей и мастер-классов, лауреат международного конкурса Caspi Art «V International Art Competition» (Турция). В 2015 году отмечен благодарностью Министерства культуры России.

• А. Корелли. Кончерто гроссо оp. 6 № 4;
  • И. С. Бах. Прелюдия и фуга ми мажор BWV 566, Концерт для гобоя с оркестром, хоральная обработка Nun komm der Heiden Heiland BWV 659 (из Лейпцигских хоралов), ария из Сюиты для оркестра № 3 ре мажор BWV 1068;
  • Д. Букстехуде. Praeludium in C, BuxWV 137;
  • Я. Каливода. Концертино для гобоя и флейты;
  • Г. Ф. Гендель. Концерт для органа с оркестром «Кукушка и соловей».