В исполнении лауреата международных конкурсов Никиты Тонконогова прозвучат сочинения, любимы и слушателями, и исполнителями – опусы Бетховена и Шопена, которые сами были великолепными пианистами, оставили большое фортепианное наследие как композиторы.

Л. ван Бетховен. Соната №17 ре минор;
Ф. Шопен. Три ноктюрна Op.15, cкерцо № 3 Op.39 до диез минор, «Три мазурки» (Op.50); «Полонез-фантазия» (Op.61).

Никита Тонконогов – молодой российский пианист, выступающий с концертами в России, городах Европы и Северной Америки. Начал играть на рояле в возрасте четырёх лет, в девять дебютировал с оркестром на сцене Большого зала Московской консерватории, в одиннадцать дал свой первый сольный концерт. После окончания Московской Консерватории, где его педагогами были народные артисты России М. Воскресенский, С. Кудряков, А. Рудин (камерный ансамбль), В. Чачава (концертмейстерское искусство), пианист выиграл федеральную стипендию швейцарского правительства и продолжил образование в Западной Европе, в частности в Бернском университете искусств, в классе профессора Томаша Хербута (ученика Н. Магалова и Я. Экьера). Получил диплом Мастера исполнительских искусств Бернского университета. Совершенствовал своё мастерство под руководством К.Хельвига (Берлинская высшая школа музыки) и М.Раекаллио (Джульярдская школа). Участвовал в мастер-классах Вана Клиберна, Дэниела Поллака, Джерома Ловенталя, Роберта Левина и других прославленных музыкантов современности.

Помимо сольного исполнительства, музыкант уделяет много времени камерному, историческому и современному исполнительству, а также работе с певцами. Так можно отметить регулярное сотрудничество со шведской оперной певицей Малин Хартелиус, выступления в качестве клавесиниста и исполнителя на хаммерклавире, многократное участие в Байройтском пасхальном фестивале, где музыкант выступал с маэстро В. Клиберном с концертами на оригинальном рояле Ференца Листа. В 2016 году состоялось совместное выступление с Хельмутом Лахенманом – одним из самых значительных композиторов нашего времени. В бернском центре Пауля Клее совместно с автором было с успехом исполнено его произведение Zwei Gefühle — Musik mit Leonardo. Летом 2018 года пианист стал победителем международного конкурса имени Зигфрида Вайсхаупта в Баден-Вюртемберге.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»