В программе концерта – французская музыка от сочинений знаменитых композиторов-клавесинистов XVIII века до киномузыки Владимира Косма. Исполнит программу на клавесине и фортепиано лауреат международных конкурсов Вера Альперович.

Вера Альперович (фортепиано, клавесин) – выпускница Московской государственной консерватории. Лауреат Межгосударственного конкурса им. Николаевой в Брянске, Международного конкурса «Ступень к мастерству», участница конкурса им. Баха в Санкт-Петербурге, международного конкурса «Романтизм – истоки и горизонты», различных московских и международных фестивалей («Фестос», »Фестиваль романтической музыки», «Музыка в изгнании», «Мастер-виртуоз»), дипломант международных конкурсов «Учитель и ученик» и «Музыкальный алмаз». Заняла первую премию на конкурсе «Композитор ХХI века» в дуэте с вокалистом Владиславом Дорожкиным. Стипендиат Благотворительного Фонда им. Элины Быстрицкой и Федерального агентства по культуре и кинематографу РФ. Выступала сольно на сценах Малого и Рахманиновского залов Московской Консерватории, Концертного Зала Павла Слободкина в Москве, Капеллы им. Глинки в Санкт-Петербурге, Брянска, Пензы, Калининграда, а также в концертных залах в Италии. Участвовала в Летней Академии Assocciazione Culturale Artistica Enarmonica и в международной Летней Академии Incontri col Maestro в г. Имола, в рамках которой играла на мастер-классах Даниэля Поллака, Энрико Паче и Владимира Виардо. Выступала сольно с Большим Оркестром Европы в рамках проекта «Музыка за мир».

Пьесы для клавесина:

• Н. Сире. Сюита №2 соль минор;
  • Ф. Куперен. «Тростники», «Любимая», Пассакалья, Жига;
  • Ж. Ф. Рамо. «Перекличка птиц»;
  • Ж. Дюфли. «Виктория», «Виллерой», «Феликс».

Пьесы для фортепиано:

• М. Равель. Менуэт из цикла «Гробница Куперена», Alborada del grazioso из цикла «Отражения»;
  • Г. Форе. Вальс-каприс №1 op.30 ля мажор;
  • К. Дебюсси. Медленный вальс, «Лунный свет» из «Бергамасской сюиты»;
  • Э. Сати. Гносьенна №5;
  • В. Косма. Сентиментальный вальс из к/ф «Дива».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»