Обратите внимание! Начало концерта перенесено с 17:00 на 16:00.

«Человек-оркестр» – так можно было бы назвать гениального композитора и пианиста-виртуоза XIX века Ференца Листа, исполнявшего в своих знаменитых концертах на рояле музыку не только фортепианную, но и написанную для разных составов оркестра. Так можно назвать и программу концерта, в котором пианистка, лауреат международных конкурсов Валентина Лисица исполнит одни из самых виртуозных и знаменитых шедевров фортепианной транскрипции Ференца Листа.

Валентина Лисица начала учиться игре на фортепиано в три года, а через год дала свой первый публичный концерт. Окончила Киевскую государственную консерваторию, затем переехала в США.

Валентина выложила на интернет-платформу YouTube свою первую видеозапись этюда Сергея Рахманинова op.39 №6. Количество просмотров было огромным, последовали новые записи. Сейчас на её YouTube-канале более 550 000 подписчиков.

Этот исключительный успех привёл Валентину к выступлению на самых престижных сценах мира – в Стамбуле, Вене, Цюрихе, Риме, Женеве, Эссене и Брюсселе, в городах США. Она также выступала в Берлинской филармонии, Театре Елисейских полей в Париже, Большом зале Московской консерватории, Вигмор-холле в Лондоне, Принцрегентском театре в Мюнхене, Карнеги-холле в Нью-Йорке, NCPA в Пекине, Театре Мажор в Боготе и на фестивалях, включая BBC Proms, Пражский фестиваль Дворжака и Камерный фестиваль Musica Mundi в Брюсселе. В последние сезоны Валентина выступала в качестве солистки с Лондонским симфоническим оркестром, Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром, Парижским филармоническим оркестром, Льежским филармоническим оркестром, Дрезденской государственной капеллой, Orquesta Sinfónica de Castilla y León, симфоническим оркестром Цинциннати, Балтиморским симфоническим оркестром и Сеульской филармонией.

Валентина выпустила 9 альбомов на студии звукозаписи Decca, включая все фортепианные концерты Сергея Рахманинова, произведения Шопена, Филиппа Гласса, Листа и Скрябина, а также компакт-диск «Love Story-фортепианные темы из Золотого века кинематографа» с основной киномузыкой 1920-х годов.

• Р. Вагнер – Ф. Лист. Увертюра к опере «Тангейзер»;
  • Л. ван Бетховен – Ф. Лист. Симфония №3 ми бемоль мажор «Героическая»;
  • Ф. Лист. Totentanz («Пляска смерти»), фантазия для фортепиано с оркестром на средневековую тему Dies Irae (Авторская транскрипция для соло фортепиано).

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»