Программу откроет «Чакона» И. С. Баха из партиты ре минор для скрипки соло в переложении для фортепиано Ф. Бузони. Одно из самых совершенных музыкальных сочинений по структуре, философской мысли, размышление о жизни и её смысле. Пьеса пропитана духом скорби и утешения и несёт в себе невероятную эмоциональную и духовную силу.

Далее – «Италия» из цикла «Годы странствий» Ф. Листа. Монументальная фреска, гимн любви, красоте и гуманизму. Цикл вдохновлен шедеврами искусства итальянского Возрождения. Здесь и «Обручение» по картине Рафаэля, и «Мыслитель» Микеланджело с гробницы Лоренцо Медичи, и «Канцонетта Сальватора Розы» – художника, поэта и музыканта, который для Листа был образцом жизнерадостного, свободного от условностей художника. Три Сонета Петрарки, полные поэзии, красоты, страсти и любовного томления. В финале – Фантазия-соната «По прочтении Данте» по мотивам «Божественной комедии» с её инфернальными звучаниями и апофеозом света в конце.

Никита Тонконогов – выпускник Московской консерватории и Бернского университета искусств. В девять лет дебютировал с оркестром на сцене Большого зала Московской консерватории, в одиннадцать – дал свой первый сольный концерт. Великий американский пианист Ван Клиберн выделял его среди молодого поколения русских пианистов, отмечая его «замечательную индивидуальность и превосходную технику».

Участвовал в фестивалях в Байройте, Зальцбурге, Нью-Йорке и Давосе. Выступал с сольными концертами в залах Московской консерватории, ММДМ, гастролировал по городам России. «Российская газета» отмечала: «В полных тонких нюансов интерпретациях Тонконогова чувствуется неумолимая пульсация жизни». Немецкая Schwäbische Zeitung назвала его «пианистом экстра класса». Выдающийся финский пианист Матти Раекаллио назвал его «ярким талантом с превосходными музыкальными и интеллектуальными способностями».

Пианист совершенствовал своё мастерство под руководством многих прославленных музыкантов: К. Хельвиг (Берлинский университет искусств), Дж. Ловенталь и М. Раекаллио (Джульярдская школа, Нью Йорк), Л. Дорфман (Академия музыки Тель-Авива). Сотрудничал с Хельмутом Лахенманом. Победитель Международного конкурса пианистов имени Зигфрида Вайсхаупта. Амбассадор проекта Табриза Шахиди «Русская фортепианная школа. Мастера и наше будущее».

• И.С. Бах. «Чакона» из партиты ре минор для скрипки соло (переложение для фортепиано Ф. Бузони);
  • Ф. Лист. Цикл «Годы странствий», том 2 «Италия».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»