В программе сопоставлены два непохожих друг на друга композитора – Дебюсси и Мессиан. Первый из них – один из самых популярных композиторов за всю историю музыки, второй, напротив, знаком в основном профессионалам. Тем интереснее будет сопоставить знаменитые ноктюрны и эстетские «взгляды».

Оливье Мессиан о цикле «Двадцать взглядов на младенца Иисуса»: «В большей степени, чем во всех моих предыдущих сочинениях, я искал здесь выражения мистической любви». Стремясь уйти от ужасающей военной действительности (произведение было написано во время оккупации Франции в 1944 году), композитор обращается к Богу, но не к образу Христа, принявшего мучения, а к образу младенца Иисуса, который становится символом света и надежды на спасение.

Даниил Саямов окончил Среднюю специальную музыкальную школу при Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова. В возрасте 15 лет поступил в Ростовскую консерваторию, но уже через год, после победы на Международном юношеском конкурсе пианистов им. С. В. Рахманинова в Тамбове, переводится в Московскую консерваторию, где впоследствии оканчивает и аспирантуру. Затем пианист получает степень Master of Performance в Королевском колледже Лондона. За годы учёбы Даниил стал лауреатом и призёром престижных международных конкурсов, таких как конкурс им. Н. Рубинштейна в Москве, Valsesia Musica (Италия), конкурса в городе Канту (Италия), Эстонского конкурса пианистов в Таллине, фортепианного конкурса на острове Хилтон-Хед (США), конкурса им. С. В. Рахманинова в Москве, Шотландского конкурса пианистов в Глазго.

Является постоянным участником абонементов Московской консерватории, ежегодно играет несколько сольных программ. Представил российскую премьеру Второго фортепианного концерта Магнуса Линдберга на фестивале «Лики современного пианизма» в Концертном зале Мариинского театра. Гастролировал в США, Великобритании, Канаде, Израиле, Германии, Японии, Южной Корее, Австрии, Нидерландах, Швейцарии, Испании, Италии, Эстонии, Латвии, Азербайджане, Казахстане. Участвовал в престижных международных фестивалях, таких как фестиваль Валерия Гергиева «Лики современного пианизма», Фортепианный фестиваль «Мариинский», Ars Longa (Москва), Stars at the Rhine (Базель), Simurq (Баку), ежегодный музыкальный фестиваль «Эстафета Веры» памяти В. В. Горностаевой. В настоящее время Даниил Саямов совмещает исполнительскую деятельность с педагогической, преподаёт в Московской консерватории. Фирмой «Мелодия» были выпущены два сольных альбома пианиста.

• К. Дебюсси. 12 прелюдий, 2 тетрадь: «Туманы», «Мертвые листья», «Ворота Альгамбры», «Феи – прелестные танцовщицы», «Вереск», «Генерал Лявин, эксцентрик», «Терраса, освещаемая лунным светом», «Ундина», «В знак уважения С. Пиквику, эск. П. Ч. П. К.», «Канопа», «Чередующиеся терции», «Фейерверк»;
  • О. Мессиан. 5 пьес из цикла «Двадцать взглядов на младенца Иисуса»: «Взгляд Девы», «Взгляд Духа радости», «Рождество», «Взгляд пророков, пастухов и волхвов», «Взгляд  Церкви любви».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»