Программа пианиста Сергея Кузнецова полна прекрасных лирических мелодий, принадлежащих композиторам-романтикам Шуберту и Брамсу. Открывает концерт Соната ля-мажор, написанная молодым, 22-летним Шубертом. Светлый образный строй, свойственная венским классикам форма – всё это контрастирует с более поздним творчеством Шуберта и ещё более контрастирует с Интермеццо Брамса. Эти пьесы почти 60-летний Брамс называл «Колыбельными своих страданий». Им предпослан стихотворный эпиграф:

«Спи, сладко спи, дитя моё,
Чтоб не видать мне слез твоих!»

Сергей Кузнецов обучался в Школе им. Гнесиных, а затем с отличием окончил Московскую консерваторию. Обучался у профессора Олега Майзенберга в аспирантуре Венского университета музыки, а также в аспирантуре Московской консерватории у профессора Воскресенского. География выступлений пианиста включает в себя города России, Испании, Великобритании, Франции, Италии, Португалии, Швейцарии, Германии, Австрии, Чехии, Сербии Турции, Кипра, США, Японии и Нидерландов. Сергей работает с такими коллективами, как Квартет им. Шостаковича, Квартет им. Изаи, Кавани-квартет, Большой симфонический оркестр им. Чайковского, Кливлендский оркестр, Симфонический оркестр Бирмингема, Оркестр Винтертура (Швейцария), Заслуженный коллектив России, Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова, Уральский симфонический, Оркестр Тонхалле Цюриха, Штутгартский филармонический, Берлинский и Мюнхенский симфонические оркестры. Также сотрудничал с такими дирижёрами, как Янош Фюрст, Миша Дамев, Николай Алексеев, Максим Венгеров и другие. Участвует во многих международных фестивалях: фестивали в Киото и Йокогаме, на Кипре, в Италии (Мерано), цюрихский, люцернский и эрненский фестивали, фестиваль Боденского озера, «Музыкальные вечера на Селигере», «Музыкальный Олимп» и фестиваль в Локкенхаусе (Австрия). Игра Сергея Кузнецова звучит на волнах французского, швейцарского, американского, сербского и чешского радио. Пианистом записаны два компакт-диска с произведениями Брамса, Листа, Шумана и Скрябина, и диск в дуэте с Рёко Яно (скрипка, Япония). Сергей Кузнецов также преподаёт в Московской консерватории.

• Ф. Шуберт. Соната ля мажор, D. 664;
  • И. Брамс. Три интермеццо, op. 117; Фантазии, op. 116.

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»