В концерте прозвучит шедевр западноевропейского музыкального искусства, созданный для исполнения во время богослужений Страстной недели – цикл Йозефа Гайдна «Семь слов Спасителя нашего Иисуса Христа, сказанных Им на кресте». Впервые сочинение прозвучало на службе в Кадисском соборе Санта-Куэва (Испания) в Великую пятницу в 1787 году. «Каждая соната, или каждый текст, написана исключительно с помощью средств инструментальной музыки таким образом, чтобы непременно оставить самый глубокий след в душе», – писал своему лондонскому издателю композитор.

Гайдн создал цикл для оркестра из семи медленных частей (композитор называет их «сонатами») с интродукцией и эпилогом, живописующим бурю, разразившуюся после смерти Христа. Произведение приобрело широчайшую известность, и Гайдн, в целях дальнейшей популяризации цикла, сделал его переложение для струнного квартета, а затем вышло и переложение для фортепиано, одобренное автором.

Дарья Каменева (фортепиано), ещё будучи ученицей детской музыкальной школы, стала лауреатом нескольких международных юношеских конкурсов пианистов. Обучалась в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, после – в самой Консерватории. Во время обучения выиграла премию и специальный приз Международного конкурса пианистов в городе Алматы (Казахстан), принимала участие в Международном Музыкальном Фестивале в Киото (Япония), стала лауреатом Международного конкурса пианистов им. Марии Канальс в Барселоне (Испания) и победителем Европейского конкурса пианистов в Нормандии, Франция. Лауреат премий Международного конкурса им. Ф. Шопена в Канберре (Австралия) и Международного конкурса пианистов Chopin Golden Ring в Словении. Принимала участие в Международном конкурсе им. П. И. Чайковского. Немецкая звукозаписывающая компания Acousence выпустила диск пианистки с сочинениями Иоганнеса Брамса. Преподаёт в Московской государственной консерватории и Московском государственном колледже музыкального исполнительства им. Ф. Шопена. Концерты артистки с сольными и камерными программами, а также с симфоническими оркестрами проходили в Бельгии, Германии, Испании, Италии, Казахстане, Китае, Литве, Латвии, Республике Беларусь, Франции, Швеции и Японии.

В программе: Й. Гайдн. «Семь слов Спасителя нашего Иисуса Христа, сказанных Им на кресте» (версия для фортепиано).

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»