В лице Александра Гиндина нам посчастливилось найти идеальное сочетание художника и музыканта. Его «шепот», как шепот великих трагических актеров прошлого, отчетливо слышен даже в последнем ряду балкона, а его «крик» никогда не переступает грань естественных чувств. Он полностью владеет залом, беседуя персонально с каждым слушателем, передавая сокровенный смысл исполняемого произведения. © Everything about the Piano World

Александр Гиндин – не просто виртуоз. Он – настоящая личность, лирик и певец фортепиано, вдохновенный поэт и драматург, который тонко чувствует музыку и передает идеи композиторов. © Music Review

Гиндин – артист, исполненный энергии, который всю свою душу вкладывает в лирические фразы фортепиано. Иными словами, он обладает мощью и стремительностью виртуоза, а также интеллектом и уравновешенностью, необходимыми для глубокого проникновения в суть произведения. © The Plain Dealer (Кливленд).

Программа, которую Александр Гиндин подготовил для своего сольного концерта в «Царицыне», началась с цикла произведений Джорджа Гершвина Song Book 1932 года. Целиком и полностью этот цикл исполняется настолько редко, что далеко не все любители музыки подозревают о его существовании. Song Book — это восемнадцать фортепианных прелюдий, каждая из которых обыгрывает мотив популярной песни. Гершвин был прекрасным пианистом, и в его транскрипции шлягеры начала XX века звучат очень необычно. Сам композитор не раз признавался, что мечтал бы жить в Париже и учиться у Мориса Равеля. К сожалению, мечта осталась мечтой, но на концерте перед Song Book прозвучат «Благородные и сентиментальные вальсы» Равеля, которые Гершвин любил и часто исполнял на публике. Помимо них на концерте Александр Гиндин сыграет «Лирические пьесы» Эдварда Грига и «Чакону» И. С. Баха, которую итальянский пианист и композитор Феруччо Бузони в начале прошлого века переложил на фортепиано.

Александр Гиндин — выпускник Московской консерватории (класс профессора Михаила Воскресенского) и ассистентуры-стажировки МГК. Лауреат Конкурса имени П. И. Чайковского, Конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе и победитель Конкурса пианистов в Кливленде (США). С 2006 года Заслуженный артист России. В разные годы работал солистом Московской филармонии, преподавал в Московской консерватории, более десяти лет выступал в фортепианном дуэте с Николаем Петровым, с которым сыграл свыше ста концертов по всей России и за рубежом. В 2008-м собрал проект «Квартет роялей», в котором принимали участие известные пианисты из России, стран Европы, Турции и США. На протяжении многих лет Александр выступал с известными мировыми коллективами, в числе которых Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Национальный филармонический оркестр России и многие другие. Сотрудничал с Владимиром Ашкенази, Владимиром Федосеев, Владимиром Спиваковым и другими выдающимися дирижерами. В дискографии Гиндина — более тридцати компакт-дисков, записанных в сотрудничестве с Decca, Capriccio, Ondine, Tri-M Classics, «Русский сезон» и другими ведущими звукозаписывающими фирмами. Сегодня Гиндин — международный художественный руководитель Шведского королевского фестиваля в Стокгольме и арт-директор фестиваля «Приношение Кнушевицкому» в Саратове.

• И. С. Бах – Ф. Бузони. Чакона;
  • Э. Григ. Лирические пьесы из опусов 38, 43, 71;
  • М. Равель. Благородные и сентиментальные вальсы;
  • Дж. Гершвин. The Song Book;
  • 18 песен в авторской транскрипции.

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»