Концертная программа посвящена творчеству композиторов-романтиков, Прозвучат пьесы одного из основоположников романтизма в музыке, австрийца Франца Шуберта, а также сочинения представителей немецкого музыкального романтизма Роберта Шумана и Иоганнеса Брамса.

Никита Тонконогов – русский пианист, обладающий «замечательной индивидуальностью и превосходной техникой» (Вэн Клайберн). Начал играть на рояле в возрасте четырёх лет, в девять – дебютировал с оркестром на сцене Большого зала Московской консерватории, в одиннадцать дал свой первый сольный концерт. Выпускник Московской консерватории (класс профессора М. С. Воскресенского, доцента С. Н. Кудрякова) и Бернского университета искусств (профессор Томаш Хербут). В 2014-2021 годах жил преимущественно в Швейцарии, где активно концертировал. Участвовал в фестивалях в Байройте, Зальцбурге, Нью-Йорке и Давосе. Выступал с сольными концертами в залах Московской консерватории и Московского международного дома музыки. Российская Газета отмечала: «В полных тонких нюансов интерпретациях Тонконогова чувствуется неумолимая пульсация жизни». Немецкая Schwäbische Zeitung назвала его «пианистом экстра-класса». Выдающийся финский пианист Матти Раекаллио назвал его «ярким талантом с превосходными музыкальными и интеллектуальными способностями». Пианист совершенствовал своё мастерство под руководством многих прославленных музыкантов, среди которых К. Хельвиг (Берлинский университет искусств), Дж. Ловенталь и М. Раекаллио (Джульярдская школа), Л. Дорфман (Академия музыки Тель-Авива). Сотрудничал с Хельмутом Лахенманом. В 2018 стал победителем международного конкурса пианистов имени Зигфрида Вайсхаупта.

• Ф. Шуберт. Три пьесы для фортепиано D946;
  • И. Брамс. Четыре пьесы ор. 119;
  • Р. Шуман. «Утренние песни» ор. 133.

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»