Фридерик Шопен – один из самых известных и любимых исполнителями и публикой композиторов, написавший по большей части фортепианную музыку, так как сам был блестящим пианистом-виртуозом. В концертной программе – не только фортепианная музыка композитора, но и музыка для дуэта виолончели и фортепиано, для трио скрипки, виолончели и фортепиано.

Юлия Покровская (скрипка) – выпускница Музыкального лицея при Ростовской государственной Консерватории им. С. В. Рахманинова (класс профессора Д. В. Шейнкмана) и Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс народного артиста СССР профессора Э. Д. Грача). Лауреат Международного конкурса им. Я. Коциана в Чехии, дипломант Международного конкурса «Юношеские ассамблеи искусств» в Москве. Участник Международного фестиваля в Хемседале (Норвегия). Стипендиат Фонда Мстислава Ростроповича. Лауреат международного конкурса «Симфония» в Волгограде. Работала в Государственном квартете им. М. И. Глинки (первая скрипка), в «Доминант-квартете» (первая скрипка). В составе дуэта Pokrovsky Duo со своим мужем скрипачом Иваном Покровским стала обладательницей бронзовой медали на международном конкурсе камерной музыки в Пловдиве (Болгария), специального приза Эжена Изаи, а также специального приза «Орфей». Солистка Москонцерта, постоянная участница Международного фестиваля современной музыки «Московская осень», Международного музыкального фестиваля «Времена года», а также ежегодного фестиваля «Классика в Кусково». Ведет класс скрипки в Колледже музыкально-театрального искусства им. Г. П. Вишневской.

Рустам Комачков – российский виолончелист, постоянный участник фестивалей «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Международный фестиваль органистов им. Микаэла Таривердиева», «Левитановский фестиваль в Плёсе», российско-финский фестиваль «В сторону Выборга». Лауреат российских и международных конкурсов. Обучался в музыкальной школе им. Гнесиных, Московской консерватории в классе профессора В. Я. Фейгина, в аспирантуре в классе А. А. Князева и там же в классе камерного ансамбля под руководством профессора А. А. Мельникова. Совершенствовал мастерство у Наталии Гутман. Участник Гутман-трио с Дмитрием Винником и Святославом Морозом. Сотрудничал с такими дирижерами, как А. Сладковский, Д. Ивенский, В. Вербицкий, Ю. Кочневый, Т. Курентзис, К. Кримец, Р. Абдуллаев, И. Фролов, М. Рахлевский, А. Рыбалко, В. Булахов, С. Оселков. Лауреат Всероссийского конкурса виолончелистов, Международного конкурса камерных ансамблей в Верчелли (Италия) и Кальтанисетте (Италия), Международного конкурса в Трапани (Италия). Участник российских кинофестивалей «Кинотавр», «Окно в Европу» и «Дух огня» и «Музыкальных вечеров» в Мультимедиа арт-музее. В репертуаре музыканта – концерты для виолончели с оркестром, камерная музыка, произведения композиторов ХХ века, а также произведения для скрипки (например, «Чакона» И. С. Баха и «Цыганские напевы» П. Сарасате). Выпустил девять альбомов на лейблах «Мелодия», Classical Records, SMS by Sonic-Solution и Bohemia Music.

Валентина Лисица (фортепиано) окончила Киевскую государственную консерваторию, затем переехала в США и дебютировала в Нью-Йорке. Ее первая видеозапись в YouTube этюда Сергея Рахманинова получила огромное количество просмотров и сейчас на ее канале более полумиллиона подписчиков. Этот успех привел Валентину к выступлению на самых престижных сценах мира – в Стамбуле, Вене, Цюрихе, Риме, Женеве, Эссене и Брюсселе, в городах США. Она также выступала в Берлинской филармонии, Театре Елисейских полей в Париже, Большом зале Московской консерватории, Вигмор-холле в Лондоне, Принцрегентском театре в Мюнхене, Карнеги-холле в Нью-Йорке, NCPA в Пекине, Театре Мажор в Боготе и на фестивалях, включая BBC Proms, Пражский фестиваль Дворжака и Камерный фестиваль Musica Mundi в Брюсселе. В последние сезоны Валентина выступала в качестве солистки с Лондонским симфоническим оркестром, Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром, Парижским филармоническим оркестром, Льежским филармоническим оркестром, Дрезденской государственной капеллой, Orquesta Sinfónica de Castilla y León, симфоническим оркестром Цинциннати и Балтиморским симфоническим оркестром, Сеульской филармонией. Валентина выпустила 9 альбомов на студии звукозаписи Decca, включая все фортепианные концерты Сергея Рахманинова, произведения Шопена, Филиппа Гласса, Листа и Скрябина, а также компакт-диск «Love Story-фортепианные темы из Золотого века кинематографа» с киномузыкой 1920-х годов. К 125-летию со дня смерти Чайковского Decca выпустила специальный CD-бокс-сет: самое полное собрание сочинений Чайковского для фортепиано соло, причем некоторые из них никогда ранее не записывались.

В программе – композиции Ф. Шопена:

• Ноктюрн oр.62 №2 ми мажор;
  • Ноктюрн oр.posth до диез минор;
  • Полонез oр.53 ля бемоль мажор;
  • Соната для виолончели и фортепиано op.65 (3 часть Largo);
  • Интродукция и блестящий полонез oр.3 для виолончели и фортепиано;
  • Прелюдия ор.28 №4 ми минор (переложение для виолончели и фортепиано Л. Ж. Франкёра);
  • Скерцо №4;
  • Трио для скрипки, виолончели и фортепиано op.8 соль минор.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»