Концерт посвящен юбилею Ференца Листа – венгерского музыканта, великого виртуоза-пианиста ХIХ века, дирижёра и композитора, педагога и публициста, одного из наиболее ярких представителей романтизма в музыке. Лист основал Веймарскую музыкальную школу, написал 647 музыкальных произведений и стал автором книг о музыкальном наследии венгерских цыган и о великом композиторе Шопене. Программу исполнят лауреаты международных конкурсов Виктория Носовская (сопрано), Лена Семенова (скрипка), Олег Бугаев (виолончель), Ирина Никонова (фортепиано).

В программе: произведения Ф. Листа «На Валленштадтском озере», «Женевские колокола» из цикла «Годы странствий. Швейцария», «Лорелея», «Тарантелла» из цикла «Годы странствий. Италия», «Эпиталама» для скрипки и фортепиано, «Как дух Лауры», «Грезы любви», «Венгерская рапсодия» для виолончели и фортепиано, «Мефисто-вальс», Рапсодия «Пештский карнавал» для скрипки, виолончели и фортепиано.

Виктория Носовская (сопрано) окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных. Работала в труппе Музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Д. Бертмана. Приглашена солисткой Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. Исполнила партии Татьяны («Евгений Онегин»), Лизы («Пиковая Дама»), Иоланты («Иоланта») и многие другие. В рамках программы UNESCO в Венеции стала финалистом Международного конкурса Turandot в Вероне, Италия, а также Лауреатом Международного конкурса LARTE PER LA PACE в Риме, Италия. Лауреат премии «Романсиада без границ». Сольные выступления проходят на сцене БЗК, Концертном зале им. Чайковского, Большого зала РАМ им. Гнесиных, Камерного зала ММДМ и многих других сценах Москвы и России. Неоднократно гастролировала за рубежом с сольными программами в CШA, Италии, Испании, Германии, Ливане, Франции. Сотрудничала с Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова, как в России, так и за рубежом, принимала участие в самых ярких и значимых проектах.

Лена Семенова – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу скрипки, аспирантуры Московской консерватории под руководством народного артиста России профессора Владимира Иванова. Проходила стажировку в Италии в классе профессора П. С. Верникова. Постоянно принимает участие в различных мастер-классах и фестивалях по всему миру. Стипендиатка Министерства культуры РФ, Фонда инвестиционных программ, Фонда М. Л. Ростроповича, Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, МБОФ «Новые имена», Фонда «Русское исполнительское искусство». Концертирует в городах России, гастролирует в Австрии, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Египте, Израиле, Индонезии, Испании, Италии, Китае, Литве, Польше, Словакии, Украине, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии. Выступает с ведущими симфоническими и камерными оркестрами. Играет на скрипке итальянского мастера Иосифа Гварнери, предоставленной Государственной коллекцией уникальных музыкальных инструментов. Лауреат международных конкурсов и фестивалей: Международного конкурса им С. С. Прокофьева, Международного конкурса «Виртуозы XXI века», Международного конкурса скрипачей им. А. И. Ямпольского, Международного юношеского конкурса им П. И. Чайковского (Китай), Международного конкурса скрипачей им. Паганини (Москва), Международного конкурса скрипачей Канетти (Венгрия) и других.

Олег Бугаев (виолончель) – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, участник международных фестивалей, стипендиат фонда В. А. Берлинского «Русское исполнительское искусство». Один из самых востребованных сегодня музыкантов. Среди его партнеров – Алексей Любимов, Юрий и Ксения Башмет, Ирина Бочкова, Александр Князев, Алексей Наседкин, Тигран Алиханов, Граф Муржа и другие. Выступал с Государственным академическим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, оркестрами «Солисты Москвы» и «Новая Россия», Камерным оркестром солистов Словенской филармонии, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром, Уральским академическим оркестром и многими другими коллективами. Зарекомендовал себя как знаток творчества крупнейшего виолончелиста ХХ века Даниила Шафрана, искусству которого посвятил защищенную в 2008 году диссертацию. Считается одним из лучших исполнителей как барочной, так и современной музыки.

Солистка Москонцерта, лауреат международных конкурсов Ирина Никонова (фортепиано) с отличием окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных. Обучалась у лучших профессоров академии, продолжателей традиций исполнительства Г. Нейгауза. Сольной концертной деятельностью начала заниматься ещё в годы обучения (выступления с симфоническим оркестром, записи на радио и телевидении), по окончании Академии продолжила свою концертную деятельность. Принимала участие в различных конкурсах, в том числе международных, как солистка и концертмейстер, награждена специальными дипломами. Неоднократно выступала с симфоническими и камерными оркестрами России и ближнего зарубежья. Сыграла несколько десятков концертов во многих городах России. Выступала с сольными концертами в США, Финляндии, Канаде, Украине. Награждена лауреатским дипломом международной организации Friendship Force за концертные выступления в США. В составе Клавир-трио «Элегия» выступала во многих городах России и принимала участие в фестивалях «Музыкальные  вечера на Селигере», «Орловская осень», «Москва-город мира»,  Камерный фестиваль в г. Иваново, «Музыкальная осень в Тушино», «Шереметьевские сезоны», Фестиваль русской музыки в г. Мариехаммне (Финляндия), Фестиваль в честь празднования 250-летия В. Моцарта, Фестиваль им. М. Глинки в Смоленске, «Декабрьские дивертисменты» в Саранске, «Майские ассамблеи» в Брянске, «Вятская весна» в Кирове, «Серенада уходящему году» в Набережных Челнах.