Концерт посвящен выставке «Я назначаю Вам встречу в саду», проходящей в Хлебном доме с 01.12.21 по 10.05.22.

Прекрасная романтическая музыка российских и европейских композиторов XIX-XXI веков прозвучит в исполнении камерного ансамбля флейты, скрипки и фортепиано. Исполнители: лауреаты международных конкурсов Вера Фисейская, Мария Амбарцумян и Ксения Плахтий.

Вера Фисейская (флейта) – выпускница фортепианного факультета Музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Продолжала заниматься флейтой под руководством профессора Э. Хаупта. Окончила с отличием Санкт-Петербургскую консерваторию по классу флейты (профессор А. М. Вавилина) и аспирантуру там же. Участвовала в международных мастер-классах под руководством Р. Грайс-Армин (Карлсруэ), A. Либеркнехт (Ганновер) и Дж. Беннета (Лондон). Регулярные концертирует в России, Германии и Франции совместно с солистом МГАФ заслуженным артистом России профессором Александром Фисейским (орган, фортепиано). В Германии они записали два диска с произведениями И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, Л. Винчи и К. В. Глюка для флейты и органа (выпущены фирмами Griola и AMI). В 2008–2011 гг. – концертмейстер группы флейт в симфоническом оркестре Санкт-Петербургской консерватории. В составе оркестра концертировала в России, Прибалтике, Австрии, Германии. Работала концертмейстером группы флейт в Симфоническом оркестре Константиновского дворца в Санкт-Петербурге. В эти же годы участвовала в международных и всероссийских конкурсах, среди которых Международный конкурс камерных ансамблей «Санкт-Петербургская весна», Музыкальный фестиваль «Опера и оперетта» (г. Каунас), Всероссийский конкурс камерных духовых ансамблей (г. Казань), Международный конкурс флейтистов им. Каширского (г. Москва). Участница Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского под управлением В. Федосеева, ведет активную сольную концертную деятельность в России и за рубежом.

Мария Амбарцумян (скрипка) с отличием окончила Академический музыкальный колледж при МГК им. П. И. Чайковского (класс М. И. Кесельман) и также с отличием – Московскую государственную консерваторию (класс по камерному ансамблю народного артиста России профессора В. М. Иванова и народного артиста России профессора А. З. Бондурянского). Лауреат Международного конкурса «Классическое наследие». Солировала в концертах с различными оркестрами во Франции, Германии, США; выступала в Германии и Норвегии в составе камерного ансамбля. Работала в Российском национальном оркестре (художественный руководитель – Михаил Плетнев). Работает в Большом симфоническом оркестре им. П. И. Чайковского.

Ксения Плахтий (фортепиано) окончила Академический музыкальный колледж при Московской консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора В. М. Хорошиной). Выпускница Московской консерватории (класс профессора Ю. С. Айрапетяна) и аспирантуры Московской консерватории по классу камерного ансамбля.  Жюри конкурсов неоднократно оценивало ансамблевое мастерство пианистки, удостоив ее наград в номинациях «фортепианный дуэт» и «камерный ансамбль» на Международном конкурсе им. М. Юдиной в Санкт-Петербурге, конкурсах Ассоциации «Классическое наследие» в Москве, международном конкурсе в Ханты-Мансийске, фестивале имени Бетховена в Москве, на Международном конкурсе им. Вайнюнаса в Литве. Принимала участие в международных мастер-классах Seiler в Германии, Tel-Hai в Израиле, Primavera Pianistica в Бельгии, Mozarteum в Австрии, стала стипендиатом Международного фестиваля Crescendo в Санкт-Петербурге, стипендиатом Международного благотворительного фонда «Новые Имена», дипломантом международных конкурсов в Литве и Италии. Выступала в залах Московской консерватории, Московского международного Дома музыки и в других залах России. Гастролировала в Австрии, Германии, Испании, Молдавии, Турции, Франции и других странах.

• Д. Шостакович. Пять пьес для флейты, скрипки и фортепиано: Прелюдия, Гавот, Элегия, Вальс, Полька;
  • П. И. Чайковский. Мелодия для скрипки и фортепиано op. 42 №3;
  • А. Скрябин. Поэма для фортепиано op.32;
  • С. Рахманинов. Итальянская полька для флейты и фортепиано;
  • Я. Сибелиус. Маленькая сюита для флейты, скрипки и фортепиано ор. 98: Маленькая сценка, Полька;
  • Ф. Бер. Три ноктюрна для скрипки, флейты и фортепиано ор. 183 №1, №2, ор. 252 №3;
  • К. Боллинг. Сюита для флейты и фортепиано: Baroque and blue, Sentimentalе;
  • Ф. Крейслер. «Старые венские танцевальные мелодии» для скрипки и фортепиано: «Радость любви», «Муки любви», «Прекрасный розмарин»;
  • Я. Кларк. «Гипнозис» для флейты и фортепиано;
  • Р. Щедрин. «В подражание Альбенису» для фортепиано;
  • И. Альбенис – С. Душкин. Танго для скрипки и фортепиано;
  • К. Гардель. Танго для скрипки, флейты и фортепиано.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»