Романтическая вокальная музыка – соло и дуэты – прозвучит в программе концерта сочинений русских и зарубежных композиторов. Романсы, арии и дуэты из знаменитых опер прозвучат в исполнении лауреатов международных конкурсов Марии Патрушевой (меццо-сопрано) и Алексея Биликтуева (бас-баритон). Украсят программу фортепианные пьесы в исполнении Александра Соколова.

Мария Патрушева (меццо-сопрано) – выпускница вокального отделения Академического музыкального колледжа (училища) при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, вокального факультета Государственной классической академии им. Маймонида (класс Н. Красной). Совершенствовалась в Творческой мастерской Благотворительного фонда им. Павла Лисициана в Москве и Кельне. Солистка Московской государственной академической филармонии и Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского. Выступала солисткой Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова, где исполняла партии Тисбы («Золушка» Дж. Россини), Федора («Борис Годунов» М. Мусоргского), Гензель («Пряничный домик, или Гензель и Гретель» Э. Хумпердинка), Лизы («Пассажирка» М. Вайнберга), Лукреции («Поругание Лукреции» Б. Бриттена), Мадам, Колдуньи («DIDO» М. Наймана и Г. Пёрселла), Цыганки («Пушкин» К. Боярского), Марты («Фауст» Ш. Гуно). Солистка Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России. Дебютировала на исторической сцене Большого театра в партии Мерседес («Кармен» Ж. Бизе). Лауреат фестивалей и конкурсов, среди которых фестиваль «Россия Молодая», Международный фестиваль-конкурс Musica Classica (Руза), Открытый конкурс исполнителей русского романса «Романсиада без границ» (Москва), Международный конкурс камерного пения имени Георгия Свиридова (Курск), Международный конкурс современной музыки «Композитор XXI века» (Москва). Обладатель специальной премии Международного конкурса Terzo Concorso Lirico internazionale «Alfredo Giacomotti» «За лучшее исполнение арии Дж. Верди» (Павия, Италия).

Алексей Биликтуев (бас-баритон) – выпускник Российского университета театрального искусства (ГИТИС, Мастерская Г. Г. Исаакяна). Стажировки в Италии, Германии, Великобритании и Хорватии. Приглашенный солист Государственного театра оперы и балета республики Коми. Лауреат Международного конкурса вокалистов (Лониго, Италия), Международного фестиваля-конкурса Musica Classica (Руза).

Александр Соколов – выпускник Государственного музыкального училища им. Гнесиных, Российской академии музыки им. Гнесиных (педагоги по специальности – народный артист РФ, профессор А. Г. Скавронский и заслуженный артист РФ, доцент Ю. Б. Смирнов-Тверской, по камерному ансамблю – заслуженный артист РФ, профессор Л. К. Блок, по концертмейстерскому классу – профессор С. Ф. Маргаритов), аспирантуры РАМ им. Гнесиных (кафедра концертмейстерской подготовки, творческий руководитель-профессор С. Ф. Маргаритов). Работает концертмейстером в колледже им. Гнесиных и РАМ им. Гнесиных. Лауреат международных конкурсов как пианист, ансамблист, концертмейстер. Обладатель дипломов международных конкурсов. Выступает на концертных площадках России, Франции, Италии, Чехии, Испании, Китая, Армении, Украины, Казахстана, Германии, Грузии, Израиля и других стран. Сотрудничает с многими солистами и оркестрами.

• А. Рубинштейн. Второй романс Демона из оперы «Демон»;
  • С. Рахманинов. «В молчаньи ночи тайной»;
  • Р. Вагнер. Романс Вольфрама из оперы «Тангейзер»;
  • Ф. Шуберт. Серенада;
  • Ж. Оффенбах. Ария Дапертутто Scintille Diamant из оперы «Сказки Гофмана»;
  • Ж. Бизе. Дуэт Эскамильо и Кармен из оперы «Кармен»;
  • Н. Римский-Корсаков. Дуэт Грязного и Любаши из оперы «Царская невеста»;
  • А. Дворжак. Библейские песни (№№1, 3, 5, 8, 10);
  • Ф. Шопен. Вальс;
  • Л. ван Бетховен. «К Элизе».

Концерт из серии «Музыка Оперного дома»