Один из юбилейных концертов Рахманинова в музее посвящен вокальной лирике композитора. Прозвучат знаменитые романсы, арии из опер. Дополнит программу вокальная музыка старшего современника С. В. Рахманинова – композитора П. И. Чайковского.

Елена Цветкова (сопрано) – выпускница факультета изящных искусств МГУ им. Ломоносова, где обучалась оперному пению под руководством Валентины Дальской, наследницы вокальной школы маэстро Этторе Гандольфи из Неаполя, который преподавал в России в 1930-х годах. Позже Елена совершенствовала своё вокальное мастерство с такими известными педагогами, как Екатерина Гачегова и Светлана Кайтаджян. Дебютировала на летнем фестивале Opera Ichia в Италии, где исполнила партию Графини в опере «Свадьба Фигаро» Моцарта под управлением Люси Арнер (Метрополитен-опера). Совершенствовала свое мастерство с известными зарубежными педагогами и дирижерами: Люси Арнер (США), Сьюзан Ормонт (США), Джанет Перри (Италия), Майкл Пол (США), Сабрина Труазе (Италия), Том Раймс (США). Дипломант Международного конкурса оперных певцов имени Марио Ланца в Италии. Работала солисткой в Музыкальном театре республики Карелия (Петрозаводск), считалась там лучшей исполнительницей партии Розалинды в оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса. Выступает с концертами в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Ярославле, Пензе, Вятке и других городах России, а также в Италии и Австрии. Стажировалась в Академии Пуччини в Италии, совершенствуя вокальное мастерство с оперными звездами Марией Ионата и Фиоренцей Чедолинс, а также с дирижёром Массимо Морелли.

Татьяна Рубинская (меццо-сопрано) окончила вокальное отделение музыкального факультета Московского педагогического государственного университета и ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Принимала участие в мастер-классах Карло Козутто и Биргит Нильсон, проходила мастер-курс в творческой мастерской Благотворительного фонда им. Павла Лисициана, неоднократно участвовала в мастер-классах заслуженного артиста России, народного артиста Грузиии Важа Чачава. Дипломант Международного конкурса «Современное искусство и образование» (Москва), Всероссийского конкурса вокалистов им. Валентины Левко (Москва), лауреат Московского конкурса романсов «Романсиада без границ», Международной олимпиады искусств в Москве, призёр Международного конкурса вокалистов им. Димитриса Митропулоса (Греция, Афины). Принимала участие в Международном оперном проекте в рамках Греческой культурной олимпиады в Афинах. Приглашённая солистка Московской государственной академической филармонии. Выступала с такими выдающимися музыкантами, как пианистка, заслуженная артистка России И. Осипова, пианист и композитор И. Соколов, дирижёр и пианист С. Дяченко, гитарист Дмитрий Илларионов. Сотрудничала с такими оркестрами, как оркестр Московской филармонии под руководством В. Понькина, Симфонический оркестр ТВ6 под руководством А. Ведерникова, Концертный оркестр МГК им. Чайковского под руководством А. Левина, Государственный симфонической оркестр «Новая Россия» под руководством Ю. Башмета. Исполнила «Песнь о земле» Г. Малера в Венгрии с оркестром «Савария», дирижёр – А. Эртунгеальп. Принимала участие в концертном исполнении оперы «Смерть в Венеции» Б. Бриттена, дирижёр – народный артист СССР Г. Рождественский. Лауреат Всероссийского открытого вокально-хорового конкурса «О России петь». Ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.

Николай Манаков (фортепиано) – выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс специального фортепиано профессора Н. В. Трулль) и ассистентуры-стажировки там же (факультет концертмейстерского искусства). Активно участвует в событиях Московской консерватории и концертах на московских площадках. Выступает сольно и в ансамбле, а также в качестве концертмейстера. Регулярно организует монографические и тематические концерты камерно-вокальной и оперной музыки в залах Москвы. Выступает ведущим на концертах, наследуя традиции музыкально-просветительских программ с художественным словом. Концертмейстер на кафедре сольного пения вокального факультета Московской консерватории в классе профессора, Народного артиста РСФСР, доктора искусствоведения Ю. А. Григорьева.

• П. И. Чайковский. «То было раннею весной», «Я тебе ничего не скажу», «Уж гасли в комнатах огни», серенада «О, дитя», ариозо Иоланты из оперы «Иоланта», Колыбельная «Спи, дитя», «День ли царит», «Закатилось солнце», романс Полины из оперы «Пиковая Дама», Вторая песня Леля из музыки к сказке Островского «Снегурочка»;
  • С. В. Рахманинов. «Здесь хорошо», «Как мне больно», «В молчаньи ночи тайной», «Мелодия», Вокализ, «Сон», «Муза», «Не верь мне, друг»,  «Не пой, красавица, при мне», ария Франчески из оперы «Франческа да Римини», «Оне отвечали», «Я жду тебя».

Концерт из серии «Рояль в Царицыне»