Вокальные номера – арии и дуэты – из комических опер известных европейских композиторов XIX века, итальянца Гаэтано Доницетти и француза Жака Оффенбаха, исполнят солисты Москонцерта, лауреаты международных конкурсов Ирина Суханова, Сергей Борзов, Александр Гладков и Александр Блок.

В течение 26-летней композиторской деятельности Доницетти написал 68 опер, множество кантат, месс, псалмов и пр. Способность к быстрому сочинению была у Доницетти поразительная. Нормальному развитию его дарования мешала постоянная спешная и срочная работа; несмотря на это, его лучшие оперы принадлежат к шедеврам оперного искусства: «Любовный напиток», «Лючия ди Ламмермур», «Фаворитка», «Дон Паскуале» и другие. Оперетты Оффенбаха, остроумные и жизнерадостные, наполненные красочной музыкой, то лиричной, то каскадной, были чрезвычайно популярны во всей Европе. Они являются центром всего его творчества, а лучшие из них ставятся по сей день. В оперную классику вошла и «лебединая песня» Оффенбаха — «Сказки Гофмана».

• Г. Доницетти. Ария Риты, дуэт Риты и Бэппо, ария пирата  Гаспаро, ария Бэппо, дуэт Риты и Гаспаро, Финал из комической оперы «Рита или побитый муж»;
  • Ж. Оффенбах. Ария Сюзон, ария Флорестана, ария Мартена из комической оперы «Муж за дверью», ария Синей Бороды из оперы-буфф «Синяя борода».