К 10-летию ансамбля Alta Capella – концертная программа старинной музыки эпохи Возрождения в исторических костюмах.

Исполнители:
Автор проекта Михаил Шевнин
При участии лауреатов международных конкурсов Ивана Великанова (вокал, цинк, ударные), Марины Беловой (лютня, барочная гитара), Александра Горбунова (виела, ударные), Андриана Принцева (сакбут)

Музыка второй половины прошлого тысячелетия: король Англии Генрих VIII Тюдор, И. С. Бах, Стиви Уандер и другие.

Что такое инструментальная музыка эпохи Ренессанса? Чем музыканты услаждали слух королей Карлоса V и Генриха VIII? Какая музыка сопровождала представления в шекспировском театре, что играли на корабле Колумба, что плясали на площадях во времена Леонардо, Джордано Бруно, Галилео Галилея?

Пятьсот лет назад музыканты собирались и исполняли импровизации (подчас виртуозные) на известные всем в те времена гармонические стандарты — точно так, как теперь делают джазисты.

Концерт из серии «Классика в Царицыне»