Новая клавирная история для больших и маленьких о старинной музыке и великих музыкантах, об инструментах и музыкальных вкусах. В этот раз – о прославленном немецком музыканте эпохи барокко Иоганне Пахельбеле (1653-1706 гг.). Он вошел в историю как один из наиболее крупных предшественников И. С. Баха. Еще при жизни И. Пахельбель пользовался широкой известностью, привлекая к себе учеников из разных земель Германии. В наше время его музыка по-прежнему заслуживает внимания и притягивает своей мощной внутренней силой и поэтичностью, несмотря на внешнюю сдержанность.

Постоянный ведущий программы профессор Моковской государственной консерватории Татьяна Зенаишвили расскажет об интересной судьбе композитора, его музыкальных предпочтениях и устремлениях, исполнит музыку Пахельбеля на разных инструментах эпохи барокко – органе, клавесине, небольшом вёрджинеле-октавино.

В программе – сочинения И. Пахельбеля:

• Токката ми минор и фуги на Магнификат IV тона, хоральные обработки Allein Gott in der Höh’ sei Her’ («Прославлен в вышних Бог един»), Mag ich Unglück nicht widerstahn («Не в силах я противостоять несчастью»), Vom Himmel hoch da komm’ ich her («С небесной выси нисхожу»);
  • Токката фа мажор и фуги на Магнификат VI тона;
  • Чакона фа мажор;
  • Сюита до диез минор – Аллеманда, Куранта. Сарабанда и Жига;
  • Ария с вариациями Зебальдина из цикла «Гексахорд Аполлона»;
  • Фантазия и фуга ля минор.

Концерт из серии «Барокко в Царицыне»