Концертная программа посвящена выставке «Сады Серебряного века» и музыке композиторов, творивших в эту эпоху. Представит её публике пианистка Мария Двоскина – выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, лауреат международных конкурсов.

Выбор исполнительницы пал на сонаты русских композиторов, написанные в самом конце XIX – начале ХХ веков. Все четыре сонаты – вторые номера, то есть написаны композиторами после опыта первых сонат. В чем-то более зрелые, написанные в новые творческие периоды авторов. Все четыре композитора – Рахманинов, Скрябин, Прокофьев и Стравинский – мировая слава русской музыки. И каждая из этих сонат – значимое, не проходное, не случайное сочинение. Написанные, в общем-то, в одну эпоху сонаты отражают эстетику и творческие поиски каждого из авторов. Исполнение всех четырёх сонат в одном концерте – событие уникальное.

• С. Рахманинов. Соната №2;
  • А. Скрябин. Соната №2;
  • С. Прокофьев. Соната №2;
  • И. Стравинский. Соната №2.

Концерт из серии «Сады Серебряного века»