Рахманинов и Шаляпин – два гения, прославившие Россию и русскую музыку, чье искусство составило целую эпоху в русской и мировой культуре, два художника, чьи имена навсегда останутся в памяти потомков, два гениальных современника, связанные совместным творчеством и прекрасной, светлой дружбой, прошедшей через всю жизнь.

Оба были многогранно, фантастически одарены от природы: Рахманинов – гениальный композитор, пианист, дирижер. Шаляпин – гениальный певец, замечательный художник, график, скульптор, поэт, переводчик, писатель. Дружба Рахманинова и Шаляпина сложилась в 90-е годы XIX столетия и длилась долгие годы, несмотря на несхожесть характеров, представлений о жизни и мире. Объединяющим стало не только время рождения (оба они родились в 1873 году, юбилей обоих приходится на этот год) – их объединило искусство.

Программу вокального концерта из сочинений Рахманинова, а также музыки из репертуара Шаляпина, сочинений, часто звучавших в эпоху творчества двух гениев, исполнят заслуженные артистки Башкортостана, солисты Московского театра Новая опера Ольга и Елена Терентьевы, лауреаты международных конкурсов Андрей Архипов (бас-баритон) и Юлия Банькова (фортепиано).

• Дж. Россини. Ария Базилио из оперы «Севильский цирюльник»;
  • С. Рахманинов. «Здесь хорошо», сцена Земфиры, ария Алеко из оперы «Алеко», Вокализ, «Уж ты нивы», ария Франчески из оперы Франческа да Римини;
  • П. Чайковский. Дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама»;
  • А. Даргомыжский. Дуэт «Девицы-красавицы»;
  • Л. Делиб. Ария Лакме из оперы «Лакме»;
  • М. Мусоргский. Ария Варлаама из оперы «Борис Годунов», «Блоха»;
  • М. Глинка. «Не искушай»;
  • Русская народная песня «Дубинушка».

Концерт из серии «Классика в Царицыне»