В первом концерте IX Московского фестиваля «Вселенная русского хора» примут участие:

• Концертный хор «Феникс» имени Е. Н. Свешниковой ДМШ им. С. И. Танеева. Художественный руководитель и дирижёр – почетный работник общего образования РФ Елена Бессонова. Хормейстеры – Кристина Меркулова, Елена Сафрай. Партия фортепиано – Марина Савранская.
  • Камерный хор Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке. Художественный руководитель и дирижёр – профессор Дмитрий Онегин. Концертмейстер – лауреат международных конкурсов Михаил Кофанов.

Фестивальный концерт посвящен 150-летнему юбилею замечательного русского композитора Сергея Рахманинова. Прозвучат написанные им отдельные хоровые сочинения, фрагменты из «Всенощного бдения», а также любимые им русские народные песни в хоровой обработке, хоры его современника русского композитора Сергея Танеева – оба они представляют русскую хоровую традицию.

Концертный хор «Феникс» был создан в ноябре 1989 года при Российской академии музыки им. Гнесиных по инициативе кафедры хорового дирижирования. Возглавила коллектив заслуженная артистка РФ профессор Елена Свешникова (руководила до 2016 года). Сейчас коллективом руководит почетный работник общего образования РФ Елена Бессонова. Концертный хор «Феникс» выступает на лучших концертных площадках Москвы. В репертуаре коллектива – произведения классиков, современных российских и зарубежных авторов, народная и духовная музыка. Победитель конкурсов Venezia in Musica (Италия), Международного фестиваля-конкурса «Золотые голоса Монтсеррат» (Испания), Международного фестиваля-конкурса хоровых коллективов имени С. И. Танеева (Россия), Российско-Болгарской хоровой ассамблеи, Международного фестиваля-конкурса детских и юношеских коллективов «Радуга» (Санкт-Петербург), Московского фестиваля искусств «Вдохновение» и других. С 2019 года хор носит имя Елены Николаевны Свешниковой.

Камерный хор Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке создан по инициативе доктора педагогических наук, доктора культурологии профессора А. И. Щербаковой. Первым руководителем был профессор кафедры хорового дирижерского искусства МГИМ им. А. Г. Шнитке и кафедры хорового исполнительства МГК им. Чайковского А. Соловьев. С 2018 года в качестве художественного руководителя приглашён профессор кафедры дирижёрского искусства МГИМ им. А. Г. Шнитке и кафедры хорового дирижирования РАМ им. Гнесиных, почетный работник высшего профессионального образования Д. А. Онегин. Камерный хор МГИМ им. А. Г. Шнитке – лауреат Международного фестиваля-конкурса имени П. Чеснокова; принимал участие в Международных фестивалях современной музыки «Зеркало в зеркале», «Кабалевский-фест», «На пересечении прошлого и будущего», в Международном открытом фестивале искусств «Дню Победы посвящается», а также в мировых премьерах одноактных опер А. Чайковского «Король шахмат» и В. Агафонникова «Юбилей» в Большом зале консерватории, проекте «Хоровые мистерии» (премьеры сочинений композиторов Москвы). В качестве дирижёров с хором сотрудничали Владимир Федосеев, Андреас Мустонен (Эстония), Бранко Штарк (Хорватия), Игорь Громов, Вячеслав Валеев, Денис Власенко, Игорь Дронов, Сергей Дурыгин и другие.

• С. Рахманинов. Шесть хоров для женских или детских голосов: «Славься!» (сл. Н. Некрасова), «Ночка» (сл. В. Ладыженского), «Сосна» (сл. М. Лермонтова), «Задремали волны» (сл. К. Р.), «Неволя» (сл. Н. Цыганова), «Ангел» (сл. М. Лермонтова);
  • С. Рахманинов. «Островок»;
  • С. Танеев. «Горные вершины», «Тихой ночью»;
  • Русские народные песни «Я на камушке сижу», «Вниз по матушке, по Волге» (обработка А. Чернецова);
  • С. Рахманинов. Фрагменты из «Всенощного бдения» для смешанного хора op.37.