«Цыганы» – последняя южная романтическая поэма А. С. Пушкина. Проведя несколько дней в таборе бессарабских цыган, Пушкин работал над поэмой с января по октябрь 1824 года – сначала прожив более года в Одессе, потом в Михайловском. Окончательная редакция датирована последними месяцами того же года. На сюжет поэмы С. В. Рахманинов написал в 1892 свою первую оперу «Алеко». Одноактная опера на либретто В. И. Немировича-Данченко стала дипломной работой композитора при окончании им Московской консерватории.

Эти сочинения в виде небольшого литературно-музыкального спектакля представят слушателям артисты Москонцерта Иван Щеглов (художественное слово), Иван Покровский (скрипка) и Александр Блок (фортепиано).

Концерт из серии «Музыка и слово в Царицыне»