В программе концерта – камерная музыка трех композиторов, так или иначе связанных с Веной начала XIX века.

Игнац Йозеф Плейель (1757-1831) – французский композитор и издатель австрийского происхождения, основатель фортепианной фабрики «Плейель», существующей и сегодня. Учился композиции у Йозефа Гайдна, у которого, по обычаям того времени, жил в доме. Франц Йозеф Гайдн (1732-1809) – австрийский композитор, представитель венской классической школы, один из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет, соната для клавира. Франц Петер Шуберт (1797-1828) – австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор 602 вокальных композиций (на слова Шиллера, Гёте, Гейне и других), девяти симфоний (восьмая, самая популярная, известна как «Неоконченная»), а также большого количества камерных и сольных фортепианных произведений.

Исполнят программу участники Ансамбля камерной музыки Cordes Trio, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Герман (скрипка), Елена Балашова (альт) и Ольга Казанцева (виолончель).

Дмитрий Герман (скрипка) – выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных. Лауреат конкурса квартетов Иегуди Менухина (Великобритания). Как солист и участник камерных ансамблей гастролировал в Италии, Испании, Германии, Финляндии, Греции, Голландии, Франции. Записал 16 компакт-дисков для российских, американских и швейцарских звукозаписывающих компаний.

Елена Балашова (альт) – выпускница Нижегородской государственной консерватории им. Глинки. В составе камерных ансамблей гастролировала с концертами в Германии, Великобритании, Китае, Тайване и Франции. Участник ежегодного Международного фестиваля современной музыки «Московская Осень», а также цикла концертов «Музыка в особняках».

Ольга Казанцева (виолончель) – выпускница ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова (класс народной артистки РФ профессора Н. Н. Шаховской.) Сотрудничала со многими творческими коллективами, среди которых ансамбль солистов «Эрмитаж», центр оперного пения Галины Вишневской (концертмейстер группы), ансамбль солистов «Студия Новой Музыки» и другие. Принимала участие в записи дисков камерной музыки с ансамблем «Эрмитаж» под руководством Алексея Уткина. Участник международного фестиваля камерной музыки Баха в Риге, музыкально-художественного фестиваля Фонда Святослава Рихтера в Тарусе, международного фестиваля Мстислава Ростроповича. Выступает в ансамбле со многими известными музыкантами, среди которых Денис Шаповалов, Алексей Уткин, Юлия Игонина и другие. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом.

• И. Плейель. Трио №2 для скрипки, альта и виолончели;
  • Й. Гайдн. Дивертисмент для скрипки, альта и виолончели;
  • Ф. Шуберт. Трио №2 для скрипки, альта и виолончели.