Цикл лекций Михаила Митропольского, обозревателя, радио- и телеведущего, «Pro джаз» задуман как историческая ретроспектива джаза. Он стал важной составляющей частью культуры XX века и повлиял на формирование различных видов музыки, а также на иные виды искусства – театр, литературу, живопись. Джаз прошёл огромный эволюционный путь от фольклора до фундаментальных музыкальных форм. Но многие не понимают сущность этого направления, не знают его истории и многообразия.

Встречи помогут восполнить недостаток информации об этом виде музыкального искусства. Это важно и для слушателей, и для самого джаза. Эта музыка развивалась и в поп-направлении, и с претензией на серьёзные жанры. В последнем случае музыкант нуждается в адекватном слушателе, подготовленном для восприятия сложных форм.

Весь цикл разбит на несколько встреч. Первая охватывает доджазовую эпоху. Но именно на ней можно получить ответ на непростой вопрос, что такое джаз. Речь пойдёт о импровизации, музыкальном искусстве и поиске истины, о современной музыке и джазе. На второй встрече вы узнаете о зарождении новоорлеанского джаза, его становлении в Чикаго и о фортепианных школах джазовых импровизаторов. Последующие лекции охватывают многообразие эпох и стилей джаза и импровизационной музыки вплоть до сегодняшнего дня.

В программе «Pro джаз. А действительно, что такое джаз?»:

• 04.02.24 – «А действительно, что такое джаз?». Об импровизации, музыкальном искусстве и поиске истины. Культура XX века, падение границ. О современной музыке и джазе. Источники и составные части: рабочие песни, духовная музыка, блюз. Ранний джаз: Новый Орлеан, марширующие бэнды, первые записи джаза, чикагский стиль;
  • 17.03.24 – «Великая эра джаза». Ранние оркестры, великие солисты, фортепианная школа. Эпоха свинга, феномен свинга. Свингующие Бэнды и великие пианисты;
  • 07.04.24 – «Маска на затылке». Би-боп: отчего им не игралось? Классики бопа;
  • 05.05.24 – «Интеллектуальная прохлада». Стиль кул, классики кула. Мосты между веками. Босса-нова;
  • 02.06.24 – «Народ любит песню». Mills Brothers, Frank Sinatra, Ella Fitzgerald, Sarah Vaughan, N. K. Cole, Ray Charles, Peggy Lee и другие;
  • 07.07.24 – «Философия джаза». Ладовый джаз, Miles Davis, John Coltrane. Музыканты постколтрейновской эпохи;
  • 04.08.24 – «Джаз, рок, электричество и немного посолить». Современный блюз, соул.  Джаз-рок. Фьюжн;
  • 01.09.24 – «Джаз и фольклор». Jazz World.

Концерт из серии «Рассказы о музыке»